Читаем по слогам

В вашей семье произошло большое чудо, и на свет появился целый новый человек. И растет этот новый человечек крайне быстро. Вот он только еще буквально вчера учился сидеть, ползать, затем ходить, бегать. А тут уже и подошло время запоминать буквы и пробовать читать по слогам. Малыш с каждым новым умением открывает для себя этот мир. Изучение букв — это та необходимая база, с которой начинает каждый маленький человек на пути к чтению по слогам. Маленькими шажочками, буква за буквой малыш будет двигаться к такому большому делу.

Начнем с изучения букв. Существует две противоположные рекомендации по преподношению материала. Одни предлагают изучать буквы «правильно», то есть произносить также, как слышится. Например, букву «Б» мы читаем как «Бе», букву «М» читаем как «Эм», ну и так далее следуя данной логике. Противоположный же лагерь настаивает на том, что так ребенка можно только сразу же запутать. И после данного подхода чтение по слогам будет даваться труднее. Они предлагают читать букву не так как слышится, а ровно так, как она пишется, по произношению звука. То есть буква «Б» – это «Б», буква «М» – это «М» и т.д. Для изучения букв понадобится азбука. Сейчас вариантов великое множество, на любой вкус и подход. Есть самые базовые, где каждая буква на отдельной страничке, со стишками с изучаемой буквой, есть с добавлением прописей, с разными по объёму и количеству картинками. Когда буквы успешно пройдены и усвоены, переходим к чтению по слогам. Работаем с ребенком по принципу, что каждое слово можно разделить на части, это и будет слог. Если произнести слово по слогам медленно, а затем быстрее, тем самым соединив его, то так будет проще. Ведь даже психологически, когда смотришь на слово целиком, оно кажется огромным и длинным. А с каждым кусочком по отдельности намного легче справится. Это придаст вашему ребенку уверенность в собственных силах и дополнительную мотивацию.

Как начать читать по слогам?

Для начала учим ребенка читать простые слоги. Они состоят из двух звуков – МО, МА, БА, НО. Далее переходим к более сложным слогам, которые состоят из шипящих и глухих согласных – ЖУ, ФЕ, ДО. Затем можно приступать к конструкциям, в которых согласная идет после гласной. Очень важно, чтобы малыш понял, как работает сложение звуков в слоге. Как только он разберется, обучение пойдет легче и веселее.

Читателю придется по вкусу весьма интересная книга «Завтра в школу. Букварик» от издательства «Талант». Она представлена на нашем сайте ranok.com.ua на двух языках. Книга поможет легко и интересно обучить малыша чтению по слогам. Вашему ребенку понравится игровой формат, читать слог вместе с мамой, играть гласными, создавая новые и новые слоги. А милые картинки развлекут малыша в процессе обучения. Также в этой книге вы найдете сказки по слогам, на которых после будет тренировать полученные навыки малыш. Знакомые герои сказок добавят желания к освоению самостоятельного чтения. Слоги начнут складываться в слова, слова в предложения, а предложения в полный текст.

«Лесной концерт + дневничок читателя. 10 историй по слогам», «Непослушные тарелки + дневничок читателя. 10 историй по слогам», «Прятки на «отлично» + дневничок читателя. 10 историй по слогам» - некоторые книги из серии «10 историй по слогам», которая очень понравилась читателям и собрала наилучшие отзывы. В тексте используется крупный шрифт. Книги увлекательные и юморные, то, что нужно для первого чтения.

С нами учится проще!

На ranok.com.ua вы можете подобрать высококачественные отборные материалы для обучения ребенка чтению по слогам. С правильно подобранной литературой процесс займет меньше времени, будет эффективным и в удовольствие.