Контроль знаний

Контроль знаний в системе обучения

Учебный процесс и контроль знаний учащихся – звенья одной цепи. Но почему контроль знаний является столь важной составляющей? Потому что именно она дает четкое представление о том, как соотносятся результаты усвоенных знаний и начальная цель преподавателя.

Сегодняшние требования к образовательному процессу предусматривают поэтапную проверку материала, который должен быть систематизирован и, конечно же, закреплен. Для этого в современной школе активно используют тетради для контроля знаний и книги с картами экспресс-контроля.

Всю необходимую литературу можно приобрести в интернет-магазине «Ранок». У нас представлены тетради и карточки, которые помогут учителю проверить усвоенный материал по различным дисциплинам – химия, украинский язык и литература, математика, иностранные языки, естествознание, основы правоведения и т.д. Издания разработані для учащихся как младшей школы, так средней и старшей.

Значение и основные функции

Тетради контроля знаний и карты проверок становятся незаменимыми помощниками учителей. Они призваны правильно выстроить проверку и закрепление материала и отвечают следующим принципам:

  • систематичности (проверка осуществляется на всех этапах обучения, работа проводится с каждым учеником и почти индивидуально, что связано с психологическими особенностями в развитии познавательных процессов),
  • всесторонности (определяется уровень овладения знаниями, умениями и навыками в соответствии с поставленными целями),
  • индивидуализации (проверка и оценка выстраивается в соответствии с различным развитием детей и их индивидуальными особенностями).

Наши рекомендации

Издания, представленное на сайте ranok.com.ua, отвечают всем требованиям Министерства образования и науки Украины. Они разработаны ведущими специалистами в области общего образования.

Например, для младшей школы пригодится издание «Я исследую мир», состоящее из 9 диагностических работ в двух вариантах. Учащийся самостоятельно определяет свои знания и умения, а бланк оценивания имеет электронный вид.

Пособие «Украинский язык и чтение» тщательно диагностирует достижения детей - определяет как умело они овладели темой. Имеет девять разработок в двух вариантах с обязательной частью и двумя дополнительными, учащийся может выбрать выполнение заданий согласно собственному представлению. Кроме того, один из вариантов можно использовать в корректировочной работе над знаниями.

Издание «Математика» предполагают тщательную проверку. Имеют несколько диагностических задач и рассчитаны в основном на каждый месяц обучения.

На примере «Всемирная история. История Украины» для средней школы понятно, как работают пособие контроля по гуманитарным предметам. Учащиеся выполняют задания непосредственно в тетраде, а при наличии времени могут переносить ответы на отдельный лист. Такая форма контроля позволяет преподавателю усиливать проверку и оценку.

В старшей школе объемы знаний увеличиваются, соответственно усложняются и тетради по проверке. Так, в нашем интернет-магазине вы можете приобрести профессиональное пособие «Химия», обеспечивающее действенность учебных, развивающих и воспитательных функций. Оно содержит практические задания, предусматривает два варианта самостоятельных работ и шесть вариантов тестов.

А издание «Украинский язык» для последнего класса включает все виды контроля – проверяются языковые знания и умения в виде тестов, требуются ответы на тексты по аудированию, составляются диалоги, выполняются самостоятельные работы и другое.

Наш магазин отслеживает все новинки, появляющиеся на рынке изданий, в частности, мы регулярно обновляем ассортимент пособий с карточками экспресс-контроля. ИХ задания организовывают самостоятельную работу учащихся на уроках, способствуют самоорганизации и учат оценивать знания самостоятельно.