Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
«Все, о чем я молчала» — роман, который изменит твой мир
01.12.2020
Что почитать?
«Я ненавидела ярлык "селективная немота". Как будто я сама решила не говорить, словно ребенок, который отказывается есть брокколи».
 

Эта история изменит ваше представление о людях, имеющих проблемы со здоровьем. Пайпер, главная героиня романа, ненавязчиво расскажет свою историю — историю борьбы с собой и обществом за право жить среди обычных людей. Она ежедневно сталкивается с непониманием сверстников, старается не обращать внимания на оскорбления в ее адрес, недоверие и злобу.
 
Но когда по-настоящему веришь в себя и ощущаешь поддержку родственников и друзей, у твоей истории непременно будет хеппи-энд. Но так ли было у Пайпер Родс?
 
Что же это за история?
 
У Пайпер селективная немота. Она не может сказать ни слова среди людей, не входящих в ближайший круг ее общения (семья, врач и подруга). Но серьезная ссора с единственной подругой приводит к тому, что девушка решает сменить школу. Новые люди и новая обстановка должны положительно повлиять на Пайпер — уверена мама девушки. Наконец-то барьер исчезнет и ребенок заживет полноценной жизнью. Но это не так. Проблема не во внешнем мире, проблема внутри Пайпер.
 

«Я воспользовалась каждым желанием над одуванчиком, с тех пор как мне исполнилось десять, умоляя о способности говорить, когда захочу. Я задумалась, хватит ли мне одуванчиков... Слова "доброе утро", "x = 14", "бигмак, пожалуйста" всегда вертелись у меня на языке, но там они и оставались».
 
К сожалению, людям трудно понять, почему Пайпер не может говорить. Ведь болезнь очень редкая, и лекарство от нее еще не изобретено. Однако в первый день учебы в новой школе Пайпер знакомится с приятным, красивым и популярным парнем. Но может ли звезда школы, староста, игрок футбольной команды на самом деле заинтересоваться такой девушкой или это просто глупая и жестокая шутка? Потребуется время, чтобы с этим разобраться.
 
Чем этот роман особенный?
 
Это не просто роман. Это история о людях, которые не могут легко разговаривать, а пользуются жестами, записками и кивками. В то время, когда мы в буквальном смысле бросаем слова на ветер, чтобы сказать что-то неважное, такие люди собирают все силы, но не могут произнести: «Я тебя люблю».
 

Автор смогла передать состояние людей, страдающих селективной немотой. И это подтверждают читатели, которые столкнулись с такой проблемой. Они благодарны Кайли Форнасьер за ее творчество. За то, что она передала их чувства, мысли, внутреннюю борьбу. А еще — за невероятных персонажей. Спасибо за Пайпер и за Веста. Родителей, братьев и сестер девушки, которые понимают и не осуждают. За атмосферу, Австралию, черно-белые фотографии и поцелуи.
 
Почему мы рекомендуем книгу к прочтению?
 
Конечно, в реальной жизни не часто встретишь человека с таким заболеванием. Но особенность романа не в уникальной болезни Пайпер. На самом деле важно другое…
 

Мы рекомендуем прочитать его людям, которые столкнулись с любой болезнью, проблемой, несправедливостью, чтобы вы вдохновились силой воли Пайпер. Не опустили руки, боролись до последнего. Ваши усилия не будут напрасны. Каждый порыв, каждый поступок — это маленький шаг к победе над тем, что вас уничтожает изнутри. Изо дня в день Пайпер боролась с собой, находила счастливые моменты, поддержку — и именно это помогало ей не сдаваться. Она верила, и она победила. Поэтому верьте и вы!
 
«Этот год может стать совершенно другим. Должен стать, потому что если нет, какое будущее ждет меня?»

 
Виктория Михно
Ведущий редактор ИГ "Читайка"
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: