Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
24 года — это много?
28.05.2021
Жизнь нашего издательства

Помните ли вы свои школьные учебники? Как они выглядели? Какие были иллюстрации? Что было написано? Скорее всего нет. И не удивительно, ведь те пособия были скучными. Они слабо цепляли внимание детей. Серая бумага, которую не хотелось перелистывать, потому что на руках оставался неприятный налет. Мелкий шрифт, чтобы вместить максимум информации и потратить минимум материалов для печати. Блеклые рисунки и множество непонятных формул без наглядного объяснения к ним.

Все изменилось в 1997 году, когда в городе Харькове появилось издательство школьной и детской литературы «Ранок». Они стали делать учебные пособия интересными, с яркими иллюстрациями и подробными пояснениями. А главная миссия работы всей команды издательства — это окружить каждого ребенка увлекательной и полезной литературой!

 

Сегодня издательству «Ранок» исполняется 24 года. Много ли это? Давайте посмотрим на цифры.

 

Продукция издательства публикуется на 6 языках (украинском, английском, русском, немецком, казахском и румынском). С ней знакомы дети и родители более 10 стран зарубежья. На счету «Ранок» свыше 4 тысяч детских книг, 6 тысяч прикладных учебных произведений, 8 тысяч учебных пособий. Ежегодно издательство публикует 12 миллионов экземпляров учебного материала!

 

Кстати, издательство «Ранок» первое в Украине, чья книга вошла в список, рекомендованный Книжным клубом ООН и Международной Ассоциацией издателей. Книга «Сохраним город» посвящена теме экологии и предотвращению загрязнения окружающей среды. Она написана в игровой форме и позволяет юным читателям пройти захватывающий квест. Разобраться в функционировании города, его инфраструктуре, системах водоснабжения и канализации, узнать все о дорогах, транспорте и о том, как же утилизируется мусор. А главное, — эта книга дает ребенку возможность почувствовать себя настоящим героем. Экогероем, который стоит на страже экологической безопасности города. И еще один любопытный факт о книге «Сохраним город», она полностью напечатана на бумаге, изготовленной из переработанных отходов от упаковок Тетрапак.

 

Еще одними из важных достижений «Ранок» является первый украинский букварь с особыми «качающимися» буквами и книга для детей с аутизмом. Букварь предназначен специально для детей с дислексией и дисграфией. Уникальный шрифт должен помочь таким ребятам распознавать буквы. Это огромный шаг в инклюзивной литературе Украины. Шаг навстречу толерантности, принятию людей с ментальными особенностями и созданию здорового, думающего общества.

 

Кто-то скажет, что 24 года — это не так уж и много. Но мы скажем, что этого достаточно, чтобы делиться своей мудростью и передавать знания. 24 года хватит, чтобы вырастить несколько поколений прогрессивных украинцев на книгах и пособиях от издательства «Ранок». Тех людей, которые смогут изменить в лучшую сторону жизнь нашей страны и способствовать ее успешному развитию.

 

С Днем рождения, «Ранок»! Все самое интересное впереди!

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: