Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
5 упражнений для прокачки детских навыков
05.11.2019
Советы родителям
Хотите, чтобы ваш ребёнок логично мыслил? Задавал интересные вопросы и находил на них ответы. Запоминал всё быстро. Или хотя бы почти всё? Тогда попробуйте эти упражнения.

Тренировать мозг можно не только с помощью математических упражнений, но и используя все пять чувств человека: зрение, обоняние, слух, вкус и осязание. Если эти два метода правильно совместить, то мозг заработает по новому: быстрее, более слаженно и будет лучше запоминать новую информацию.

Как же это все совместить? Очень легко. Превратите обычную обыденность в увлекательную игру.
Как?

1. Начните с развития логического мышления
Ведь логическое мышление - незаменимое. Чтобы интересно и легко развивать его, используйте детские кроссворды, ребусы, головоломки. Начать можно с фановых книг - судоку с наклейками: “Недитячі головоломки. ПЛЮСПЛЮС” та “Тролі. Нумо до пригод!” (изд-во "Ранок "). Во время знакомства с головоломками дети не только погостят в Трыкути, но и у Квадрыка, а также узнают много интересного. Например, каждая зебра имеет свой индивидуальный узор полос, а жирафы умеют разговаривать. Но общаются они на таких низких частотах, которые человеческое ухо просто не способно поймать. Когда дети откроют судоку “Тролі. Нумо до пригод!”, то найдут разнообразные "тролистические"секреты. Только их никому нельзя рассказывать, ведь это секреты тролликов.



 
Затем переходите к следующим тренировкам.
2. Разрушайте стереотипы.
Попробуйте изменить ваши привычки. Если ребенок правша, пусть почистит зубы левой рукой, а если же левша, то правой. Если начинает обуваться с левой ноги, то попробуйте с правой. Это не только интересно и смешно, это еще и активизирует различные участки головного мозга.

3. Меняйте свой маршрут
Идя в садик или в школу, к бабушке или в магазин или даже просто на прогулку - меняйте свой привычный маршрут. Ищите что-то новое, замечайте то, на что раньше не обращали внимание. Поиграйте в игры: кто больше заметит нового на своем маршруте или представьте себя туристами, которые попали в этот город впервые. Расскажите малышу интересные факты о зданиях, парках, скверах, которые случаются вам на пути или об улицах, которыми вы гуляете. Такие упражнения прокачают внимание, воображение, фантазию и помогут научиться ориентироваться в пространстве.

4. Интересуйтесь делами ребёнка
Всегда спрашивайте у своего маленького чада, как прошел его день. Даже когда ребенок провел его дома. Говорите о детских эмоциях, переживаниях. Пусть в вашей семье появится новая традиция "Обмен яркими эмоциями". Каждый вечер или раз в неделю говорите о самых ярких моментах за день или неделю. Это может быть вкусное мороженое, которое вы попробовали в новом детском кафе или успешно решен судоку. К тому же можно задавать различные уточняющие вопросы: во что была одета Трыкутя на рисунке с судоку, или какой факт ребёнку понравился больше всего. Эти упражнения прокачают память, внимательность и научат малышей быть более бдительными.



 
5. Учите новые слова
Каждый день говорите о незнакомых словах, или терминах (например: что такое корпорация, компенсация, многонациональность и т.д.). Объясняйте, что они означают, приводите примеры из жизни. Так дети их лучше поймут. Играйте в игру со словами. Помните ее с детства? Самолет - транспорт - тарелка... Или вообще учите иностранные слова. Это всё развивает не только память, но и расширяет детский кругозор.

Итак, разгадывание головоломок вместе с героями любимых мультфильмов, новые привычки, прогулки таинственными улочками, яркие эмоции и изучения новых слов - это не только способ хорошо прокачать детские навыки и умения, развить внимание и улучшить память, но и хорошо, фаново провести время вместе с малышами.



Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: