Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Гаджети vs. книжки: равновесие восстановлено
28.12.2019
Советы родителям
Все мы знаем о пользе чтения бумажных книжек и хотим привить детям любовь к ним. Однако малышам больше нравится играть с гаджетами. В современном мире существует много решений этого вопроса. Теперь гаджеты будут помогать полюбить книжки! 
 
То, что чтение развивает грамотность, увеличивает словарный запас, тренирует память, знают все. Но известно ли вам, что чтение также полезно для развития творческих способностей и эмпатии, в отличие от гаджетов? Дело в том, что события и переживания персонажей в книгах описываются очень детально, давая читателю возможность поставить себя на место героев. Это невероятно ценное умение для ребёнка, и существует мнение, что его невозможно приобрести иным путём. Ведь в кино или на видео мы видим уже готовую картинку, то есть находимся в роли зрителей и не участвуем в «разрешении конфликта». 
 

 
Гаджеты по-своему тоже полезны. Благодаря им мы смотрим фильмы и мультики, слушаем музыку. К тому же сегодня разработчики программ предлагают множество приложений и игр, способствующих развитию памяти, логического мышления и предоставляющих новую информацию об окружающем мире. 
 

 
Так и книжки, и гаджети (при разумном пользовании) важны для полноценного развития ребёнка. Как же действовать родителям, чтобы сбалансировать использование смартфонов и чтение книжек?
 

 
Одним из вариантов решения являются интерактивные книжки. На примере наших необычных книг «Зайченя шукає маму» и «Котик хоче гратися» посмотрим, как это работает. Они совсем не содержат текста и представляют собой многостраничний лабиринт. На каждой странице малыш выбирает номер следующего разворота, где герой книги будет искать своих друзей или маму. Зверёк вместе с читателем попадают в разные ситуации и каждый раз выбирают, куда отправиться дальше, сами выстраивают свой маршрут. У этих книжек есть qr-код на обложке, который можно считать гаджетом и перейти на электронную страницу с аудиосопровождением. То есть, листая странички книжки, малыш одновременно пользуется и книжкой, и гаджетом, нажимая на нём выбранные цифры и прослушивая запись. Кстати, аудиосопровождение для наших книжек записывала замечательная украинская актриса Анна Волошина.
 

 
Играть в подобные игры лучше начиная с двух лет – это тот возраст, когда ребёнок потихоньку начинает интересоваться книжками не только как объектом для кусания. Лучше всего, если ребёнок будет играть с интерактивной книжкой вместе с родителями. Во-первых, совместная деятельность сближает, во-вторых, малыш будет видеть, что взрослые тоже интересуются книжками, иначе с кого же ему брать пример? И, в-третьих, ребёнку сначала будет трудно самому разобраться с непонятными цифрами и приложением в гаджете. Но ни в коем случае не заставляйте кроху продолжать занятие, если ему станет скучно. Сохраняйте радостную и непринужденную атмосферу во время занятий, объясняйте и показывайте собственным примером, что книжка и гаджет могут быть одинаково интересными. 

Анастасия Рябуха
Помощник ведущего редактора
ИГ "Маг"

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: