Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Акварельные истории
17.03.2021
Что почитать?
Если вы любите сказочные истории о животных и птицах... Если вам нравится читать сказку неторопливо, частями, оставляя еще какой-то фрагмент на завтра... Если вы увлеченно рассматриваете рисунки в поисках мельчайших деталей... И наконец, если вы делаете все это вместе с ребенком, то...
 
То новая серия «Акварельные истории» создана именно для вас! Пока в эту серию входят две сказки: «Совенок, который водил на прогулку Эхо» и «Бельчонок, который искал свое дело». Сказку о совенке написала Ева Сольская, сказку о бельчонке – Юлита Ран, а рисунки к обеим создала Женя Птица. Обе книги очень атмосферные, а изящество и мастерство акварельных иллюстраций просто завораживает.
 

«Совенок, который водил на прогулки Эхо» – нежная и трогательная история о том, как птенец преодолевает свои страхи с помощью способа, который одобрили бы детские психологи. Ведь что нужно сделать, чтобы прекратить чего-то бояться? Найти того, кто боится больше тебя, – и помочь ему. Учитывая, что в роли «того, кто боится больше тебя» не птица, а Эхо, с которым не так-то и просто общаться, – сюжет интригует. Это история, к которой хочется возвращаться, даже если ты уже перевернул последнюю страницу и точно знаешь, чем она закончилась.
 

– Но если ты боишься, – филин вытаращил оба глаза и уставился ими на малыша. – Возможно, мне стоит попросить кого-то другого? Например, твоего брата или сестру. Как думаешь?
 
У совенка перехватило дыхание. Он хотел что-то сказать, но не смог.
 
– Просто я боюсь, – доверительно прошептал ему филин. – А если они станут насмехаться над ним? Ну, из-за того, что оно робкое...
 
– Нет! – воскликнул Совенок, к которому наконец вернулся голос. – Не надо никого просить! Я сам буду выгуливать Эхо!
 
Ева Сольская «Совенок, который водил на прогулку Эхо»
 

«Бельчонок, который искал свое дело» – легкая и юмористическая сказка о том, как важно найти свое место в жизни. Бельчонок по имени Турри решает, что рыскать по всему лесу в поисках орехов и желудей – дело не очень интересное, и начинает другие поиски – новой профессии. Рыжему пушистику – а вместе с ним и читателям – придется пройти долгий путь и познакомиться с многочисленными жителями Леса — от сорок-почтальонов и волков-врачей до бобров-строителей и лисичек-парикмахеров. Какая же профессия придется ему по душе, а главное – в какой из них у него раскроется настоящий талант? События в сказке разворачиваются стремительно, а настойчивость и изобретательность Турри заставляют следить за его приключениями, затаив дыхание. 
 
— Рорри, почему ты молчишь? — обратилась мама-белка к папе-белке. — Скажи хоть ты ему!
 
— А что сказать, Эмми? — пожал плечами папа, не отрываясь от утренней газеты. — Турри уже большой мальчик, имеет собственную голову на плечах. Пусть поищет себе другой судьбы, если наше семейное дело ему не по душе. Правда, он обладает невероятным чутьем на орехи и желуди. Прятать их так ловко, как он, не умеет ни один бельчонок в Лесу. И если Турри прекратит этим заниматься, весной из опавших листьев не прорастут десятки новых побегов. Со временем эти десятки сложатся в сотни, тысячи, миллионы деревьев, что никогда не увидят солнца. Но разве такие мелочи могут остановить нашего сына на пути к лучшей жизни?
 
— Не могут, — сказал Турри. — К тому же, папа, ты преувеличиваешь и делаешь из мухи кабана! Наша семья — не единственные белки в Лесу, а деревьев здесь и так полно. Все, пока!
 
Юлита Ран «Бельчонок, который искал свое дело»
 

Книги из серии «Акварельные истории» — не просто интересные сказки с волшебными иллюстрациями. Печатные издания содержат QR-коды со ссылками на аудиоверсии сказок. Книги по ролям начитали известные харьковские актеры: Вячеслав Гиндин, Михаил Озеров, Татьяна Тумасянц, Павел Савельев, Дарья Кушниренко и другие. Создание аудиоверсий «Акварельных историй» является частью проекта «Слушать сердцем», который реализован при поддержке Украинского культурного фонда.
 
В российских версиях изданий тексты начитаны самими авторами сказок.
 
Итак, «Акварельные истории» — это книги, которые можно и читать, и рассматривать, и слушать!

 
Юлита Ран
Писательница, драматург
 
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: