Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Ждем второго ребенка: как подготовить малыша к появлению братика или сестрички
23.01.2019
Что почитать?
Ожидание второго малыша — радостное и волнующее событие. И нам может казаться, что старший ребенок тоже ждет появление на свет братика или сестрички с радостным нетерпением. Возможно, так и есть. Но, вместе с тем, малыш может испытывать и страх, и сомнения: этот новый малыш, который находится у мамы в животике — какой он, как изменится моя жизнь с его появлением, не станет ли мама любить меня меньше? Как же помочь первенцу справиться с возможным стрессом от появления в семье второго малыша, как сгладить все «острые» углы? Давайте разбираться!
 
1. Готовимся вместе. В период «ожидания» старайтесь уделять первенцу как можно больше внимания. Активно вовлекайте малыша в процесс подготовки: советуйтесь, какую выбрать кроватку и коляску, купите вместе несколько малышовых костюмчиков, кофточек, носочки. Пусть ребенок сам выберет погремушку для братика или сестрички. Переберите вместе имеющиеся в доме игрушки и отберите те, которые можно будет отдать братику. Пересмотрите старые фотографии, покажите ребенку, что он сам когда-то был таким же крошечным.
 
2. Объясняем честно. Очень важно правдиво рассказывать ребенку, каким будет его новорожденный братик или сестричка. Старший ребенок может представлять, что с рождением малыша у него появится партнер по играм, с которым можно будет построить космолет из конструктора или поиграть в футбол. Нередко родители сами поддерживают подобные иллюзии. Увидев, каким маленьким и беспомощным оказался братик, ребенок может почувствовать себя обманутым и затаить обиду. 
 

 
3. Важная миссия. Итак, будем честно рассказывать о том, что малыш рождается совсем крошечным, за ним нужно ухаживать и зботиться о нем. Когда он подрастет, с ним действительно можно будет играть. Но пока старший брат или сестра — главные мамины и папины помощники в уходе за крохой. Говорите ребенку, что у него теперь будет важная и ответственная роль защитника. Преподносите это не как обязанность, а как почетную должность.
 
4. Книги-помощники. Незаменимыми помощниками для вас станут книги. Например, в книжечке «Ось і вона» рассказывается история, очень похожая на вашу. Маленький медвежонок Мартин — любимый сыночек мамы и папы. А когда у него появляется маленькая сестричка, Мартин начинает переживать: смогут ли мама и папа любить его так же, как раньше. Добрая сказка и трогательные, понятные иллюстрации помогут развеять страхи ребенка, покажут, что появление нового члена семьи не сделает жизнь хуже. Напротив, теперь все будет еще интереснее! Будет здорово, если вы не просто прочитаете книгу, а еще проиграете ситуацию с игрушками.
 

 
Второй полезной книгой станет альбом «Наша родина росте». С ее помощью малыш вместе с вами будет готовиться к появлению братика или сестрички все девять месяцев. Читая альбом, выполняя задания, украшая странички наклейками, ребенок научится лучше понимать, что же происходит у мамы в животике, как растет и развивается малыш. Книга написана при участии семейных психотерапевтов, она сумеет развеять возможные страхи ребенка и поможет искренне полюбить братика или сестричку еще до рождения.
 

 
Забота друг о друге непременно поможет малышу встретить появление братика или сестрички без стрессов и переживаний. А через какое-то время вы уже будете любоваться их совместными играми и прогулками.
 
ведущий редактор ИГ “Каскад”
 






 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: