Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Нужно ли нам письмо
06.09.2021
Советы родителям

Развитие технологий позволяет освободить время человека от механических воздействий. А во многом и заменить. И сегодня мы должны больше сосредотачиваться на формировании гибких умений. Как же это связано с письмом?

Письмо — это сконцентрированая работа мышц кисти руки. Умение держать ручку или карандаш и делать им определенные движения требует натренированности и ловкости. Если у ребенка не развиты в достаточной степени мышцы пальцев, он не сможет держать правильно карандаш или ручку, не сможет писать понятно. Правильно поставленные пальцы при письме или позволяют писать легко, или наносят безумных сложностей: устает рука, потому что приходится преодолевать искусственно образованые препятствия — пальцы не дают двигаться карандашу, неудобно писать — не видно линий, соединений, рука перекрывает, устают глаза от постоянного напряжения.

Понаблюдайте, как ребенок держит ручку.

 

Письмо — это не только о красивом написании. Это и о понимании, осмыслении, воспроизведении информации. Построение причинно-следственных связей. Буква к букве — создается слово. При написании слова представляется образ. Развивается мышление. Ребенок думает.

В ряде стран вернули каллиграфию как предмет и преподают ее даже в университетах. Так устроен мозг: развивается та часть, которая активизируется. А активизируется больше та часть мозга, которая насыщается знаниями: увеличивается кровообращение, возникают новые нейронные связи, растет количество связей с другими частями, увеличивается объем памяти. Чтобы повторить знак рукописно вам нужно исследовать форму, спроектировать ее на бумаге и в конце концов, воспроизвести. Тогда как механическая печать на планшете не требует таких аналитических и креативных действий. Следовательно письмо, как хорошо сформированая привычка, способствует общей успеваемости в учебе.

Для тренировки в письме подбирайте тетради, в которых достаточно места для повторения упражнений и понятное объяснение. К примеру, в этих прописях-шаблонах есть онлайн учитель, он показывает в каком направлении выводить линии, создавая букву.

Прописи-шаблоны. Буквы

А в этой тетраде с цифр появляются рисунки. Прекрасный способ мотивации. Рукописное письмо не менее полезно и для взрослых. Написание именно ручкой, не на десктопе, тренирует самоконтроль, концентрацию, активизирует участки мозга, отвечающие за речь. Особенно полезны ручные заметки во время генерирования идеи, когда вы просто записываете то интересное, что можно добавить к созданию. Систематизировать будет легче уже в печатном виде. Но придумать, передумать и снова воспроизвести легче и полезнее давним способом художников.

 

Наталия Коваль, автор проектов для развития взрослых и детей.

Товары из этой статьи
Спиннер
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: