Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Чем занять ребенка во время войны
02.06.2022
Советы родителям

Начиная с 24 февраля для всех украинцев слово война приобрело новое значение. Мы слышали о войне много историй от дедушек и бабушек, видели фильмы, читали о страшной трагедии книги. Но никогда не ожидали и не могли представить, что война снова может переступить порог нашего общего дома.

Но реальность такова, что мы, несмотря ни на что, ради своих детей должны быть сильными и храбрыми. Работа, мечты, планы – все отошло на задний план. И более важное значение приобрела только семья. Теперь все время вы должны уделять ребенку. Но когда стресс охватил все мысли, придумать, как отвлечь ребенка от напряженной ситуации, занять чем-то может стать проблемой.

Мы подготовили для вас несколько советов.

 

1. Мультфильмы и фильмы

В зависимости от возраста и предпочтений найдите телеканал, ютуб-канал, платформу с мультфильмами или фильмами. Выберите ленту из популярного или предложите посмотреть ребенку что-то из собственных предпочтений. Но помните, если телеканалу можно довериться на 100%, потому что сейчас детский контент будет выборочным, то в ютубе советуем следить, какие видео предлагает платформа.

2. Книги

Безусловно, книга никогда не потеряет своей актуальности. Предложите легкую, романтическую, шутливую, приключенческую книгу, которая на время развлечет ребенка, конечно, принимая во внимание возраст. Даже предложение перечитать уже знакомую историю будет идеальным, потому что так ребенок будет иметь теплые воспоминания о ней, а сюжет откроется с новой стороны.

Для совсем маленьких читателей советуем выбрать книжки-картинки: так вы не только почитаете, посмеетесь, а еще и порассматриваете интересные цветные иллюстрации. Несмотря на то, что в таких книгах мало текста, очень часто для детей книжки-картинки становятся любимыми, и вы еще не раз откроете затертые страницы.

Однако если под рукой нет бумажной книги, на сайтах многих издательств, в том числе издательства «Ранок», можно скачать электронную версию или аудиокнигу. Коллектив издательства «Ранок» с любовью относится к каждому своему продукту и сохранил в электронной версии все, что вложено в бумажный вариант. Будьте уверены, наш читатель не потеряет ни одного слова, ни иллюстрации. В теперешнее время, когда количество вещей с собой имеет большое значение, очень удобно носить в любом месте любимую многотомную библиотеку, имея при себе только планшет.

3. Игры

Разнообразие игр очень велико: это и настольные, и виртуальные, и устные, и активные - на любую аудиторию, время суток, место и возраст. Поэтому выбирайте то, что может быть актуальным просто сейчас для вас. Например, домино, пасьянс, карты, фирменные настольные игры (UNO, «Ферма», «Монополия» и др., которые есть у вас). Или игры на телефоне как на одного человека (карточные, три в ряд, логические, стратегические, на внимание или обучающие), так и для компании («Мафия», Alias, Spy и др.).

Наиболее трудно что-то придумать в темное время суток, когда в помещении запрещено включать свет. Здесь на помощь придут устные игры. Предложите ребенку поиграть, например, в «Ассоциации», «В города», «Игра в П», «Я никогда не…», «Лишнее слово», «Я еду на Ямайку и беру с собой…», «К сожалению и к счастью"). Они не только помогут сократить время, но и отлично потренируют внимательность, креативность, память.

Если вам позволяет местность и пространство, можно поиграть и в активные игры (с мячом, настольный теннис, с резинкой и др.). Также не забываем и о легких физических занятиях, к примеру зарядка, или танцах.

4. Рисование

Отлично снимает стресс и отвлекает рисование. Тем более этот способ также подойдет как детям, так и взрослым. А понадобятся для этого только лист бумаги и карандаши. Чтобы рисование могло не только развивать навыки, вы можете задействовать еще и воображение. Например, предложите поиграть в «Дорисуй предмет». Например, нарисуйте круг, а ребенку предложите дорисовать что-нибудь, чтобы получить изображение чего-то или кого-то. Из круга можно дорисовать мордочку, из прямоугольника – поезд, из полукруга – ломтик арбуза и так далее. Творчество и воображение – главные спутники в такой игре.

5. Театр кукол и теней

Создайте собственный театр, используя кукол, тени или другие необычные предметы. Разыграйте любимую сказку или придумайте собственную. Эта идея обязательно понравится детям, а вскоре в такую игру дети и сами охотно будут играть для вас.

 

Пользуйтесь нашими советами и не забывайте прислушиваться к настроению и потребностям ребенка. Ведь именно сейчас он требует вашего внимания как никогда сильно.

 

Юлия Каспарова 
Ведущий редактор ИГ «Каскад» 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: