Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Почему дети любят страшные сказки
11.11.2020
Советы родителям
Вечер, детская, ночник над кроватью, маленькая Маша уютно и тепло дышит мне в щеку. А я читаю: «Вдруг из подворотни — страшный великан. Рыжий и усатый Та-ра-кан…» Маша забирается под одеяло с головой, и я чувствую, как напряглись ее маленькие мышцы. Она уже знает: будет страшно. И я могу остановиться и спросить у Маши, читать ли дальше. Но ответ мне известен заранее. Конечно, читать! 
 
Хочу бояться!
 
Многие родители сталкиваются с подобным поведением малышей. Ну, казалось бы, если страшно, то зачем читать? Почему нашим маленьким сыновьям и дочуркам так нравятся страшные сказки? Оказывается, способность испытывать страх заложена с рождения в любом человеке. И если мы обладаем такой способностью, значит, она должна хоть иногда реализовываться. 
 
 
Кое-что о детских страхах
 
Иногда мы волнуемся, что страшная сказка может стать причиной возникновения у малыша того или иного страха. Такое действительно случается. То кроха боится, что из-под кровати вылезет монстр, то его пугает темнота. Казалось бы, подобные страхи — это плохо. Но… Возможно, вы станете относиться к этому чуть-чуть иначе, если поймете, что страхи в детском возрасте — явление совершенно нормальное и закономерное. Причина детских страхов — развитое воображение и недостаточное понимание законов окружающего мира. Малыш так ярко представляет себе страшное существо из сказки, что для него оно вполне может стать реальностью. 
 
Но все эти вымышленные чудовища жизненно необходимы ребенку. Именно в раннем детстве формируется способность справляться со своими страхами. Малыш учится не бояться монстра, он старается подружиться с Бабой-Ягой, ищет всевозможные пути и лазейки, помогающие ему стать храбрее. Все эти маленькие и большие победы играют огромную роль в становлении личности, воспитании характера. Они помогут маленькому человечку вырасти смелым, сильным и мужественным. Если бы не было всех этих детских страхов и потрясений, с чем же тогда малыш боролся бы, как становился бы храбрее? 
 

Там чудеса…
 
Сказки — это концентрация народной мудрости, опыта многих поколений, которые жили до нас. И даже авторская сказка в большинстве случаев — это пересказ сказки народной. С ее помощью понарошку можно пережить много такого, чего никогда не случится в реальности. Все испытания, которые выпадают на долю сказочного героя, все трудности и лишения, все страшные события ребенок как бы примеряет на себя. Храбрым быть легко, если рядом мама. И все выглядит не таким уж и страшным. Но на уровне подсознания запускаются важные механизмы. Ребенок взрослеет, преодолевая испытания и свой страх вместе с героями сказки. И если мама читает сказку спокойно, значит, со страхом можно справиться. И с трудностями можно справиться. И малыш, конечно же, это сможет сделать. 
 
Страшные сказки сделают ребенка сильнее. Это как прививка, микроскопическая доза инфекции, которая в будущем сможет защитить от настоящей болезни. Своего рода прививка от страха.  
 
 
Каждому возрасту — свои сказки
 
Проблема страшных сказок все-таки существует. Но она заключается не в них самих, а в том, что мы порой не совсем правильно подбираем их под возраст и состояние ребенка. Здесь нужно четко знать меру, быть внимательным и чутким к своему малышу. И если вы чувствуете, что та или иная сказка СЛИШКОМ пугает вашего ребенка, не читайте ее. Отложите на время. Все дети разные, а значит, наше «пугательное» лекарство тоже должно иметь разные дозы. 
 
Для самых маленьких достаточно страшными могут быть и «Красная Шапочка», и «Пряничный домик». Слушая или читая их, малыш не только учится чувствовать опасную ситуацию, но и анализирует возможные пути выхода из этой ситуации. 
 
Трех-четырехлетние ребятишки просят снова и снова читать «ужастики» Чуковского. Благодаря таким сказкам, и страшным, и смешным одновременно, ребенок легко усваивает, что от страшного до смешного — один шаг. И уверенно делает этот первый шаг на пути преодоления страха. 
 
Старшему дошкольнику подойдут волшебные сказки. Можно читать ему и сказки братьев Гримм, но осторожно и дозировано. И если самым юным слушателям очень важно, чтобы в сказке был хороший конец, то более взрослые уже смогут осилить и такие истории, которые заканчиваются не слишком счастливо.
 

Юлия Каспарова
Ведущий редактор ИГ «
Каскад_С»
 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: