Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
День науки
14.05.2021
Жизнь нашего издательства

Мы мало задумываемся об этом, но на самом деле плоды науки окружают нас повсюду. Прежде чем что-то появилось на свет, вошло в наш быт и стало обыденным и привычным, кто-то должен придумать это «что-то» и разработать. От электричества до антибиотиков, от фреона в наших холодильниках до светодиодных ламп, от пластика до жидких кристаллов в экранах и мониторах.

Человечество веками мечтало летать, исследовать далекие планеты, погружаться в океанские глубины, укрощать смертельные болезни, передавать информацию на расстоянии, иметь тепло и свет в своих домах. Мечтало знать о том, что происходило в древности, и заглянуть хоть одним глазком в будущее. И — о чудо! — сейчас мы имеем почти все из этого, а то, чего еще не имеем, — в процессе разработки или исследований.

 

И кто же эти боги или добрые духи, которые воплощают мечты человечества одну за другой, настойчиво и неустанно двигаясь путем проб и ошибок? Ученые, конечно. Физики, химики, историки, биологи, математики, фармакологи, археологи, генетики, астрономы, вирусологи, электротехники, радиотехники, кибернетики. И список этот можно продолжать и продолжать.

 

Даже для того, чтобы мы могли написать и опубликовать этот текст, а вы — прочитать его, потребовалась работа ученых. По большому счету, современный мир зависит от них. И сейчас, когда история условно разделилась на «доковидную» и «ковидную» эпохи, это видно невооруженным глазом. Реальность ставит людей перед некой проблемой — и то, насколько успешно она будет решена, зависит от того, как быстро и эффективно сработают ученые.

 

Сегодня — профессиональный праздник работников науки нашей страны. И это не просто повод вспомнить об этих людях или поблагодарить их за то, что они делают. Это — повод задуматься и о роли науки в нашей жизни, и о тех проблемах, которые переживает украинское научное сообщество сейчас.

 

Высок ли авторитет ученых в обществе? Конечно, нет. Влогеры с незаконченным высшим образованием, профессиональные политики, звезды шоу-бизнеса более известны и авторитетны для большинства наших граждан. Ведь ученые — это люди с научным, критическим мышлением. Те, кто не берет на веру ни одного факта, пока не найдет доказательств и подтверждений. А то, что предлагают нам медиа каждый день, отнюдь не направлено на развитие критического мышления, часто даже наоборот.

 

Любой путь начинается с первого шага. Все реформы должны быть болезненными и тяжелыми, ведь обществу приходится меняться, отказываться от стереотипов, осознавать новые истины, искать новые способы существования. И нам придется пройти этот путь, пережить эти реформы — и осознать истинную ценность различных профессий.

 

А в качестве первого шага на этом пути мы не можем предложить ничего лучшего, чем чтение. Кстати, на нашем сайте есть огромный выбор книг, которые познакомят вашего ребенка с различными науками и из которых можно узнать невероятные факты о ученых. Выбирайте!

 

Юлита Ран

Писательница, драматург

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: