Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
День Земли
19.03.2021
Жизнь нашего издательства
В круговороте годовых праздников сегодняшний, пожалуй, самый важный. И самый глобальный. И я сейчас не о весеннем равноденствии, а о Всемирном дне Земли. На самом деле это так символично — отмечать праздник Земли именно тогда, когда темное время года окончательно говорит нам «Прощайте» и мы все вдыхаем полной грудью, приветствуя обновление и свежие ветры очередной весны.
 

Всемирный день Земли — это праздник нашего общего дома. Бьюсь об заклад, вы скривились, прочитав эту фразу. И правда, что может быть более банальнее такой формулировки? Земля — наш общий дом, давайте его беречь. Если взглянуть на действия человечества со стороны, то ни о каком «беречь» и речи не идет. Мы портим, уничтожаем, загрязняем все, до чего можем дотянуться, и, конечно же, считаем тревоги экологов преувеличенными, позволяем себе думать: «На наш век всего хватит, а после нас — хоть потоп».
 
Но уже сейчас не всем нам «всего» хватает! И потопы — то есть наводнения, вызванные не только природными, но и техногенными факторами — явление довольно не редкое. Почему же мы так беспечны и небрежны в вопросах, касающихся защиты Земли? Ведь это действительно наш дом, и пока Илон Маск не обустроил удобную колонию на Марсе и не придумал, как переправить туда несколько миллиардов людей, этот дом у нас единственный во всей Вселенной!
 
Дом этот прекрасен. Астронавты и астрономы пока не нашли в космосе другой подобной планеты.
 
Например, такой, поверхность которой была бы на 70% покрыта водой. Кстати, пресная вода составляет только 3%, остальная — соленая.
 
Или такой, которая имела бы наибольшую плотность, а ее расплавленное ядро вращалось бы в недрах, генерируя магнитное поле. 
 
Или такой, где континенты движутся со скоростью до 2 см в год, где в мировом океане обитает около миллиона живых существ, а магнитные полюса все время перемещаются! Разве все это не чудо?
 
И разве не чудо, что миллиарды лет назад благодаря множеству различных факторов именно на нашей голубой планете возникла и начала эволюционировать жизнь?
 
Итак, сегодня мы празднуем День нашего удивительного дома. Нашей колыбели и убежища, бескрайней территории экспериментов, шара (который на самом деле не является правильным шаром) с безграничным разнообразием ландшафтов, климатических зон, биологических видов и форм жизни. День Земли.
 
И это прекрасный повод для того, чтобы
 
Во-первых, узнать о ней немного больше. Каким образом? Например, заказав одну из этих книг:
«Земля. Мої перші 4,54 мільярда років»
«Привіт, землянине!»

 
Во-вторых, сделать Земле подарок. Начать сортировать мусор, устроить субботник во дворе, выключить на два-три часа электроэнергию… Способов на самом деле много. И не стоит думать, что от одного человека ничего не зависит! Капля камень точит, и любой долгий путь начинается с первого шага.
 
С праздником тебя, Земля! 
 
Юлита Ран
Писательница, драматург
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: