Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Подборка свежих книг на каникулы для школьников
23.06.2019
Советы родителям
Летние каникулы–это время, которое дети так долго ждут, но которое так быстро проходит. Поэтому особенно хочется сделать его незабываемым и максимально насыщенным. Для этого существует проверенный инструмент – книга. Но не со школьного списка литературы, а «та самая», которую читаешь с удовольствием, пересказываешь, советуешь друзьям. Если вы все еще считаете, что на каникулах дети не читают, значит вы покупали им не те книги. Предлагаем подборку, которая удивит захватывающими летними сюжетами и пробудит любовь к чтению.
 
Лето – это возможность теснее побыть с природой. В своей книге "Боброго ранку!" Ольга Куприян не только приблизилась к ней, но и сумела заглянуть в тайные глубины природы. Писательница рассказывает о речных жителях – большой семье бобров Бобренко.  В «правдивом повествовании о жизни бобров» 12 глав, в которых увлекательно описаны семейные взаимоотношения, соседство и интересные факты об окружающей среде. В то же время в тексте много юмора – смешные приключения случаются с Мартой Бобренко, бобрятами Ритой, Корой и Борисом, а также с их соседями: Черепахой Пелагеей, раком Ираклием, стрекозой Настей и др. После прочтения книги рекомендуется семейный поход к ближайшей речке или водоему для поиска героев повести «Боброго ранку!». Будет интересно для читателей от семи до десяти лет.


У вас есть дача? А бабушка? А, может, во двор захаживает кот-приблуда? Если хотя бы на один из этих вопросов ответ «да», то история Александры Орловой “Нечуй Невмирущий” точно не оставит равнодушными. События этой в детской повести происходят во время летних каникул. Мальчик Остап отдыхает на даче и заодно решает убедится действительно ли у кота Нечуя девять жизней, о которых рассказывала Ба. Согласитесь, непростая миссия. Мальчишке помогают верные друзья Лесь и Михась. Вместе они ведут детективные наблюдения, придумывают свой «котословарь», катаются на велосипедах, объедаются молодым горохом, иногда ссорятся, потом мирятся – в общем, весело и насыщено. Читатель легко узнает на страницах себя или похожие ситуации, а это залог дальнейшей дружбы с книгой. Будет интересно для читателей от восьми до одинадцати лет.


Давно известно, что бесконечно можно смотреть на огонь или поток воды. А еще можно бесконечно читать сказки! Книжка Ольги Голубевой так и называется "Безкінечні казки". Здесь собрано смешные современные сказки, финал которым читатель выбирает сам. Писательница предлагает для каждой сказки по три окончания – все разные, неожиданные и по-своему убедительные. Решающий выбор делает читатель. Сказки Ольги Голубевой совсем не похожи на «классические». Например, разве раньше вы читали про Эллоизу – собаку неизвестной породы, которая слишком много болтала по телефону? Или про Колю Кастрюлькина, который перед сном залез купаться в ванну, а заплыл в самое море? Такое творческое чтение развивает у детей креативное мышление и умение самостоятельно принимать решения. А еще на отдыхе можно устроить «сказочный батл» по придумыванию новых продолжений историй. Будет интересно для читателей от семи до десяти лет.


 
Даже на каникулах у детей бывает плохое настроение. В такие моменты на помощь приходит смех – искренний и неудержимый. Его легко вызвать сборником рассказов Олеси Мамчич “Іванна і ванна”. Ничто так не веселит мальчишек и девчонок, как добрые проделки. Короткие истории Олеси Мамчич наполнены детской непосредственностью и искрометным чувством юмора. Читателям придётся поверить в чудеса! А еще – в существование хитрой ванны, которая каждый вечер прячется от девочки Иванны, или мышонка, который считал себя котом, или мальчика, который умел уменьшать школы. Дети обожают выдумки, поэтому книжка читается очень быстро и весело. Будет интересно для читателей от восьми до одинадцати лет.


 
Младший подростковый возраст обычно насыщен проблемами социальной адаптации и принятия себя. Случается, что взросление происходит вместе с внутренними конфликтами, страданиями или даже буллингом. В такой период актуально и полезно читать про своих сверстников. Главной героине повести Оксаны Лущевской “Скелет без шафи” 11 лет, ее зовут Аня. У девочки обычная семья, но необычный тайный друг –скелет по прозвищу Слим. С ним Аня не боится быть собой настоящей. Скелет всегда внимательно выслушает, чего не скажешь про реально окружение подростка. Одноклассники издеваются и подшучивают, а единственная подруга переехала в другой город. Вместо того, чтобы поделится проблемами с родителями, девочка “сражается” с обидчиками сама. Найдет ли она в себе силы не сдастся? Осмелится ли продемонстрировать ровесникам свои преимущества? Книга дает ответы на эти и много других важных вопросов. Каникулы – идеальное время для размышлений и сосредоточенного чтения подростковой повести “Скелет без шафи”. Будет важно для десяти-двенадцатилетних.


 
Так что прикольных каникул и крутых книг!  
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: