Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Досуг, игра, искусство — аппликация!
10.08.2021
Советы родителям

Аппликация довольно давнее искусство и означает это слово «приложение», «наложение». Чтобы создать аппликацию, нужно один материал приложить или наложить на другой. Первой начали использовать аппликацию из бумаги. Позже стала популярной аппликация из ткани. А сегодня аппликация может быть с зернышек, макарон, крупы, наклеек, тесто-пластилина и всего, что вы можете придумать.

Почему же аппликация, как активный досуг, важна в развитии ребенка? Посмотрим, этот процесс требует привлечения нескольких действий: вырезание, наложение, наклеивание. Все это требует оживленных ручек и умелой координации движений. А такие навыки обязательно пригодятся во время:

  • самообслуживание (застегнуть/расстегнуть, собрать мелкие предметы, разложить нужные принадлежности на столе),
  • обучение (письменные упражнения в тетради),
  • игры (сбор конструкторов, составление пазлов).

А все вместе помогает активному развитию речи! Чем больше ребенок «работает» ручками, чем больше двигательной активности, тем быстрее развивается мозг, лучшим становится запоминание и применение новых умений, в том числе, построение предложений, связных высказываний.

Итак, с чего следует начинать?

Разрезания. Умение держать ножницы, резать по прямой линии сначала широкие полоски, затем — уже. Следующим шагом будет разрезание по диагонали, дорожки-зигзаги. Далее можно переходить к разрезанию плавных линий.

После этого можно переходить к вырезанию. Сначала вырезаем простые формы: квадраты, прямоугольники, треугольники, овалы, круги. Именно в такой последовательности — от простых форм с углами до скругленных. Завершающий шаг — вырезание силуэтных форм.

Именно поэтому появились такие практические альбомы и блокноты.

Альбом «Я поспішаю на свято» идеальный помощник в первых навыках разрезания. Смешная пандочка готовится на день рождение к своему другу. Сколько дел нужно переделать: нарядно одеться, найти подарок, приготовить букет и не перепутать дорогу  на праздник. Без помощи умелых ручек и ножниц никак не справиться.

Серия блокнотов-вырезалок «Пазли» создана именно для пошагового обучения разрезанию от прямых линий, в 1-м уровне, до скругленных частей, в 6-м уровне. Разрезать на части необходимо, иначе не получится составить картинку, которая зашифровалась в рассыпанных кусочках.

    

Альбом «Де мої дверцята» превратит обычную книгу на игровую. Здесь понадобится не только умение вырезать простые формы, но и составлять частицы по прямой линии, чтобы дверцы могли «открываться».

Аппликации могут быть плоскими, как картинка, а могут быть объемными, где определенные детали приклеиваются так, чтобы «оживить» картинку. Именно такие аппликации собрано в зборнике о фруктах, ягодах, овощах «Кумедні аплікації».

Посмотрите, какая вышла вкусная груша и сочный виноград. Сравните картинки «до» аппликации и «после».

    

 

В творческих альбомах, блокнотах и ​​сборниках собраны различные идеи и сюжеты. Выбирайте свое направление в соответствии с умениями и шагайте вперед.

Аппликации — полезный досуг для детей и релаксовое восстановления для взрослых.

Как обычно, проверено на себе!

Руководитель издательства «Активний Розвиток Талантів»,

автор проектов для развития и обучения детей, Наталия Коваль

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: