Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Второй выпуск пособия «#Живіписьменники. Батькам»
07.12.2021
Что почитать?

Как увлечь ребенка чтением? Как можно задействовать книгу в общении родителей и детей? Как прочитанная книга поможет в обсуждении психологических и коммуникационных проблем?

Такие вопросы то и дело возникают у современных родителей, стремящихся уменьшить влияние на ребенка информационного пространства, отвлечь его от гаджетов и компьютерных игр, привить любовь к книге и познанию.

Неоценимым помощником для них станет руководство «#Живіписьменники. Батькам», второй выпуск которого был опубликован на сайте «Нова українська школа».

Инициаторы проекта – Украинский институт книги и книжный портал BaraBooka – поставили перед собой цель популяризировать современную украинскую литературу среди детей и подростков.

«Проект призван промотировать чтение сразу в нескольких направлениях. Во-первых, родители получат возможность качественно провести время с детьми. Во-вторых, дети смогут погрузиться в литературный мир, понять, сколько интересного в нем можно найти, и полюбить чтение. А еще благодаря советам экспертов родителям будет проще разговаривать с детьми и развивать у них навыки анализа и сопереживания персонажам», — отмечают в Украинском институте книги.

Первый выпуск издания за 2019 год был адресован родителям детей младшего школьного возраста (от 6 до 10 лет). В нем были рекомендованы книги для детей с разным уровнем привлечения к чтению – для тех, кто только учится или начинает читать, для тех, кто уже хорошо и много читает.

Второй выпуск издания за 2021 год, созданный совместно с ОО «Смарт Освіта», рассчитан уже на более широкую аудиторию — родителей детей 6–10 лет, а также родителей подростков 10–14 лет.

Книги к пособиям выбирали по нескольким критериям:

• высокие места в рейтингах и конкурсах;

• отсутствие в школьных программах;

• актуальность (изданные за последние пять лет).

Руководство 2021 года содержит:

• описания пятидесяти книг современных украинских писателей в двух разделах: «Издания для читателей младшего школьного возраста» и «Издания для читателей среднего школьного возраста»;

• вопросы для бесед с ребенком по каждой книге;

• идеи для совместных игр;

• комментарии психолога.

Для книг первого раздела указаны уровни читательской компетентности ребенка и соответствующие теги, рядом с описаниями отдельных книг размещены QR-коды, по которым можно получить дополнительные материалы (видео, игры) или весь текст в открытом доступе.

Описания книг со сложными темами сопровождаются подробными комментариями психолога о том, на что следует обратить внимание при чтении и обсуждении.

Выбирали для пособия книги и описывали методы работы с ними эксперты портала BaraBooka.

«Книги для подростков в этой подборке очень сильные — пожалуйста, почитайте их сами. Они помогут понять то, что чувствуют, переживают, о чем боятся сказать, а иногда и не могут сформулировать наши взрослеющие дети. Больше всего моих описаний, конечно, к книгам для подростков.

Детям важно видеть, как мы читаем, детям важно расти рядом с книгами, детям важно читать вслух — это не только про информацию и эмоцию, это и про наш голос, наш образ, наше присутствие в их мире, детям важно читать самим», — так комментирует свое участие в проекте эксперт, психолог и писательница Светлана Ройз.

Трудно переоценить значимость, пользу и влияние пособия на увеличение читающей аудитории, рост популярности украинской книги, воспитание думающей нации.

Рекомендуем скачать руководство для использования и распространения по ссылке.

В список изданий, описанных в пособии, включены следующие книги издательства «Ранок»:

издания для читателей младшего школьного возраста

Олеся Мамчич «Як правильно ревіти»

Анна Третяк «Про трьох відважних лицарів»

Оксана Лущевська, Валентина Вздульська, Галина Ткачук, Аліна Штефан, Мія Марченко, Саша Кочубей, Аня Хромова, Анастасія Лавренішина «Котигорошка. Заплутані казки»

Сергій Жуков, Марія Тахтаулова «Україна. Від первісних часів до сьогодення»

Анастасія Лавренішина «Віктор_Робот. Щоденник збирача планет»

Сергій Лоскот «Чубзики»

издания для читателей среднего школьного возраста

Володимир Арєнєв «Сапієнси»

Оксана Лущевська «Скелет без шафи»

Наталія Ясіновська «Українка по-американськи»

 

Паблішер

Олена Носоненко

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: