Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
«Книга года ВВС – 2021»
03.11.2021
Жизнь нашего издательства

Яркий октябрьский день принес нам приятное известие — сразу две книги издательства «Ранок» попали в длинный список премии «Книга года ВВС – 2021» в категории «Детская книга». Почему же этот факт нас особенно порадовал и что такого ценного в премии?

Сначала немного истории.

«Книга года BBC» — это премия для украиноязычных изданий, инициированная и ежегодно присуждаемая редакцией украинского подразделения международной медиакорпорации BBC. Именно авторитет и высокие профессиональные стандарты ВВС, признанные во всем мире, придают награде особое значение. А сама премия является уникальной для медиакорпорации, ведь больше ни в одной стране не присуждается.

Впервые премия «Книга года BBC» была вручена в 2005 году, а первым победителем стал Юрий Винничук с книгой «Весняні ігри в осінніх садах».

«Книга года ВВС» за достаточно короткое время стала одной из самых престижных и ценных литературных наград Украины — автор-победитель премии получает эквивалент 1000 британских фунтов в гривнах.

С 2012 года ко взрослым книгам-номинантам присоединились и издания для детей — премия стали объявлять в двух категориях «Книга года BBC» и «Детская книга года BBC». Созданию «детской» версии премии способствовала Культурная программа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). С 2018 года премия объявляется уже в трех категориях: «Книга года BBC», «Детская книга года BBC» и «Книга года BBC — Эссеистика».

Дополнительный вес премии добавляет жюри, которое традиционно состоит из литературных критиков, блогеров, медийных персон, работников «ВВС News Украина». Каждый член жюри получает экземпляры книг-номинантов, которые нужно прочитать и выбрать лучших из лучших.

Для участия в премии издательство может подать до трех наименований полноразмерных прозаических произведений в каждой категории. Произведения должны быть написаны на украинском языке или языке других народов, проживающих на территории Украины, в переводе на украинский язык.

Среди всех представленных произведений редакция «ВВС News Украина» выбирает те, что составляют так называемый длинный список премии.

Именно книги из длинного списка попадают в руки жюри, те читают книги и выбирают из них пять лучших для короткого списка, или шорт-листа премии.

Ну а уже из короткого списка члены жюри большинством голосов выбирают победителя.

Интересно, что правила конкурса полностью соответствуют действующему законодательству Англии и Уэльса.

Ежегодно среди номинантов премии — более сотни изданий, поэтому мы очень гордимся тем, что в длинный список номинации «Детская книга года ВВС – 2021» попали сразу две книги издательства «Ранок». В этом году за победу соревнуются замечательная забавная история Станислава Соловинского «Епідемія гарної поведінки»

и увлекательная повесть Анастасии Лавренишиной «Віктор_Робот. Щоденник збирача планет».

В 2019 году книга, изданная нашим издательством, уже получала почетную премию. Это были «Сапієнси» Владимира Аренева — невероятно интересное приключение в жанре фэнтези.

Ждем награду и в этом году! Будем благодарны «ВВС News Украина» за высокую оценку наших усилий по созданию лучших детских книг.

Призываем вас прочитать номинированные на премию книжки, поддержать любимое издательство и талантливых авторов!

 

Паблишер

Елена Носоненко

Товары из этой статьи
-20%
Эпидемия хорошего поведения
Соловинский Станислав
195,00
156,00
Спиннер
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: