Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Книга «Куда девают мусор»: 3 причины выбрать именно ее для знакомства ребенка с сортировкой в Украине
31.05.2021
Что почитать?

У издательства «Ранок» есть фора в создании детских книг на экотему, ведь мы начали этот «забег» первыми. Еще в 2017 году вышла активити-книга на переработанной бумаге «Спасти лес». Сейчас таких уже с десяток. Однако издательские группы продолжают пополнять арсенал важных для страны и мира книг, экспериментируя с новыми форматами, темами и возрастом читателей. На полках книжных магазинов уже появилась очередная новинка книжка-картонка «Куда девают мусор», а пока мы объясним, почему на ней стоит остановиться, если ваша цель — «ласково» ввести ребенка в экосознательную жизнь.

Причина 1 — неожиданный формат

Особенность книги «Куда девают мусор» в том, что это картонная книжка с окошками. Такой формат очень популярен среди книг для дошкольников, поскольку реализует во время чтения эффект игры и позволяет малышам быть вовлеченными в процесс чтения. Но будем откровенны: заглянуть под окошко хочется в любом возрасте. Для старших детей такой прием часто используют, чтобы расширить возможности визуализации сложных моментов (вроде внутреннего строения различных механизмов или организма человека). В книге «Куда девают мусор» окошки выполняют и познавательную, и развлекательную функцию, иногда превращая восприятие информации в игру.

Причина 2 — возраст читателей

«Куда девают мусор» — это книга для начала знакомства с сортировкой. Она прекрасно подойдет для самостоятельного чтения младшими школьниками или для чтения взрослыми дошкольникам. Текст книги простой и краткий — легкий для запоминания. Здесь вам дают базу: зачем нужно сортировать, чем отличается мусор от отходов, какие бывают виды отходов, какие особенности переработки каждого вида отходов, чем заменить одноразовый пластик и так далее. Иллюстрации, сопровождающие каждый элемент текста, дополняют информацию и делают ее восприятие полноценным.

Причина 3 — элементы активити

Благодаря формату картонки с окошками стало возможным превратитьнекоторые сложные для восприятия темы в интересную игру. Так один из самых трудных вопросов для всех, кто сортирует, — сортировка пластика по видам — ​​представлен в довольно интересном виде. На странице изображено много коробок, каждая коробка обозначает пластик соответствующей маркировки и каждая коробка открывается, а внутри нее — вещи, которые чаще всего изготавливают именно из этого пластика. В конце авторка даёт несколько вопросов, чтобы каждый читатель мог проверить, как хорошо он усвоил материал: «Где окошки с пластиком, который не перерабатывается?» или «Из какого пластика изготавливают полиэтиленовые пакеты?» Перечень вопросов можно продолжить самостоятельно. И это также пример того, как можно работать со всей книгой.

Отдельная бонус-причина — украинский контекст

Авторка книги — украинская экоактивистка, основательница компании «Білка — зелені думки в дії», участница и вдохновительница множества экоинициатив Ирина Билык. Она сортирует отходы уже более 15 лет, и сейчас ее семья генерирует всего 3 кг мусора в год! Ирина передала на страницы рукописи не просто знания, но и собственный опыт сортировки в Украине.

Открывайте для себя и для своего ребенка мир заботы о собственной стране и о планете!

Анна Булгакова

редактор книги «Куда девают мусор»

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: