Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Литературный тур книжными сокровищницами
30.12.2019
Что почитать?
Каждый проводит свое свободное время по-разному. В большей мере это зависит от темперамента человека: кто-то отдыхает, когда читает, кто-то, когда общается с друзьями, а кому-то нужен активный релакс. А как проводит свое время ваш ребенок?
 
Каждый год, каждый месяц, каждую неделю и даже день в нашей книжной жизни проходит насыщенно. Чего стоит ноябрь месяц. Мероприятия проводили и в будни, и в выходные. Дней просто не хватало. Ведь мы подготовили немало книжных событий для детей любого возраста и темперамента. Делали все возможное, чтобы детские сердца наполнились теплом, глаза искрились жаждой знаний, а лица сияли искренними улыбками.
 

 
Что было и какого формата?
Прошел ряд книжных мероприятий в библиотеках города Харькова. Их посетило немало детей - более 100. Киевские библиотеки также не остались в стороне. Читательскую эстафету приняли: центральная библиотека им. Т.Г. Шевченка для детей и Национальная библиотека Украины для детей. А сколько книг было задействовано! Фикшн и нон-фикшн, приключенческие и поучительные, письма и стихи. Каким образом? Это были мастер-классы, воркшопы, мозговые штурмы, встречи, презентации и уютные чтения с самими авторами. Все в игровом формате, легко, просто и непринужденно. На каждом мероприятии дети отдыхали, развлекались и незаметно для себя учились. Все книжные события были направлены на привлечение детей к чтению, прокачки различных навыков, развитие креативного мышления и логики. А главное - они дарят улыбки, приятные эмоции и хорошие воспоминания. Кстати, на мероприятиях активные дети получили призы. Поэтому обязательно наведывайтесь в свою библиотеку: читайте, погружайтесь в книжные приключения и присоединяйтесь к нашим мероприятиям.
 

 
Чем занимались?
Как банально это не прозвучит, но в библиотеках дети встретились с книгой. Эти встречи прошли в новом формате. Вот, например, на мастер-классе "Прокачай свой мозг вместе с Шерлоком Холмсом и Леонардо да Винчи" дети придумывали различные вопросы, какими сами себя побуждали к нахождению ответов на них же, решали ребусы, проходили лабиринты, отгадывали алфавитный код. Так, упражнение за упражнением, играя и развлекаясь дети прокачали свои навыки, как говорится, от А до Я и воссоздали работу мозга гениев, воспользовавшись их методами. А нашли мы их в серии книг "Думай як Шерлок Голмс" и "Думай як Леонардо да Вінчі".
 

 
На других встречах, воспользовавшись книгой "Вімпі Стів. В’язень Майнкрафта", дети окунулись в мир игры Minecraft. Вместе с главным героем, выполняли различные задачи и придумывали собственные. Кстати, ее написали отец со своим сыном и его другом. Почему? Потому что они без ума от этой игры. Читая книгу "Геміш та спинятелі світу", детки раскрыли секрет паузы, которая останавливала мир вокруг главного героя, а еще читали и разыгрывали отрывки из книги. Познакомились с призраком, который бродил по школьным коридорам и живет в книге "Перчик, М’ята та шкільний привид". Взяли у него интервью и пригласили в гости. Узнали, как будет выглядеть Киев в 2178 году, какие школы ожидают учеников и окунулись в головокружительные приключения с книгой "Сапієнси". Придумали свой город 2200 и машины будущего. Все встречи прошли интерактивно и фаново. Дети хорошо потренировали свое воображение, внимание и логическое мышление.
 

 
На презентации серии книг "Оттолайн" юные читатели познакомились с девочкой, которая так похожа на Пеппи Длинныйчулок. Они вместе с редактором отправились в удивительный мир книг. Представляли себя в странном городке "Биг-Сити", придумывали профессии, рисовали свои интересные и довольно неординарные дома, ловили главную злодейку - Желтую кошку, составляли необычное расписание уроков и строили корабль, чтобы отправиться в Норвегию за господином Манро. Дети прокачали навыки креативности, потренировали фантазию, и проявили себя в читательском мастерстве.

 
На каждом книжном мероприятии ребенок с пользой проводит время, отдыхает, общается, погружается в различные приключения страницами книг, интеллектуально обогащается и развивается. Такие книжно-библиотечные события - это своеобразный толчок, чтобы дети посмотрели на чтение с другого ракурса и начали открывать новые горизонты литературного мира. Ведь тот, кто читает - владеет миром.
 
Так что следите за нашими событиями и присоединяйтесь. Мы ждем вас!
 
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: