Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
«Листи до сина» - сокровищница мудрости Василия Стуса
12.09.2019
Что почитать?
   Заботливые родители из поколения в поколение пытаются передать свой опыт детям, научить их жизненной мудрости и предостеречь от ошибок. В каждой семье есть свои традиции такой передачи, и объединяет всех общее желание - научить детей гармонично и ценностно жить в реальном мире. Вооружившись именно таким желанием, Василий Стус создал целую серию писем к сыну, которые повлияли не только на становление личности Дмитрия, но и на оформление общенациональной идентичности нашей страны.
   Василий Стус известен миру как талантливый писатель, публицист и правозащитник, который не боялся высказывать свои мысли и отстаивать свои позиции. А еще это заботливый отец и хороший друг. Книга «Листи до сина» создана ЛА «Барабука» при поддержке издательства «Ранок» - это не только сборник советов и наставлений отца к своему любимому сыну, это сокровищница мыслей и переживаний того Василия Стуса, которого не смог увидеть мир.

   Книга «Листи до сина» начинается предисловием сына писателя - Дмитрия, который упорядочил письма отца и добавил свои собственные комментарии к большей части собранного материала. Дмитрий Стус рассказывает о том, что письма, помещенные в книге, сопровождали его на протяжении всего подросткового возраста и помогли глубже понять себя и выбрать свой путь в жизни. Читая книгу, невозможно не почувствовать настроение, которым она пронизана. Содержательные советы Василия Стуса, вдохновят никогда не сдаваться, верить в себя, не стесняться собственных поражений и с уверенностью шагать к своим целям.

   В начале книги представлен раздел «Слова реалій та часу Василя Стуса», в котором сын писателя толкует понятия, которые могут быть непонятны современному читателю (например, дисидент, «чорна зона»). Далее идет раздел «Биография», где представлены краткие сведения из жизни и творчества писателя. Книга разделена на пять частей в соответствии с географическим положением, в котором находился автор в определенный период своей жизни (Киев-Мордовия-Колыма-Киев-Урал).

   Первые главы книги «Листи до сина» рассказывают о жизни писателя к арестам. Поданы упоминания о маминых колыбельных и стихах Т. Шевченка, которые повлияли на становление творчества. Почти каждая страница содержит точные цитаты поэта или его жизненные кредо: «Или мир примет таким меня, как я есть, как меня родила мать, - или убьет, уничтожит меня. Но я - не уступлю!». Далее следует точная копия письма Андрея Малышко, в котором Василий Стус выразил свои размышления об отношении к украинской культуре и языку, к её поэтам и деятелям культуры. Следующие страницы переполнены как известными, так и менее известными стихами, сборниками и циклами стихов, которые написал Василий Стус. Также встречаются портреты писателя, фотографии с семьей и вырезки из газет, комментарии к которым можно прочитать в книге.


   Следующие разделы похожи на эпистолярный роман, в котором поэт открыл свою душу всему миру. Каждое письмо к жене, сыну или родителям, написанное в тюрьме, наполнено мыслями, советами и собственными переживаниями. Чувствуя, что они с сыном начали удаляться, Василий Стус писал ему длинные письма, рассказывая о детстве с поучительными историями, делился своими предпочтениями и поэтически пытался показать свою безграничную любовь, которая наполняла уже не такое здоровое родительское сердце. В конце книги также представлены «Таборові зошити», через которые читатель переживает каждый момент жизни, проведенный под арестом, и чувствует весь спектр эмоций поэта, который поставил справедливость выше за свою жизнь.

   Книга «Листи до сина» - сокровищница мыслей и переживаний, вдохновляет мудростью и искренностью чувств, подсказывает, как быть рядом с родными в любой тревоге жизни, учит верить, не сдаваться и идти.




 





Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: