Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Путешествия по волшебным мирам Редьярда Киплинга
08.08.2022
Что почитать?

Мы привыкли делить литературу на «детскую» и «взрослую». В то же время существуют сказки и стихи Редьярда Киплинга – классика, способная с первого предложения увлечь внимание читателя любого возраста. Смыслом жизни английского писателя, поэта и путешественника были неустанные поиски потерянного рая и создания собственного совершенного мира, волнующего и остроумного.

Киплинг – кстати, убеждённый антифашист и антикоммунист – стал живым классиком уже в возрасте 23 лет, с момента выхода сборника его первых рассказов. И это беспрецедентный случай в мировой литературе. При жизни он был настолько популярным, насколько сейчас популярны современные суперзвезды. Тиражи книг вдвое превышали тиражи сонетов Шекспира.

Казалось бы, ничто не мешало столь популярной личности почивать на лаврах и вращаться в изысканном обществе. Но нет: современники Киплинга вспоминают, что, придя на светский раут, он после формальных церемоний бесследно исчезал. И его неизменно находили в детской комнате в центре шумной группки азартных хохочущих малышей. Он был душой детских компаний: нобелевский лауреат и ведущий писатель самозабвенно играл со своими юными фанатами. Он был режиссером импровизированных детских спектаклей, рассказывал свои невероятные истории или просто гонял с малышами в пятнашки.

Основным источником вдохновения Киплинга были дети. Жена писателя вспоминала, что ее муж способен был часами рассуждать о том, насколько дети непосредственны, позитивны, как они отзывчивы и гибки, как они быстро схватывают новую информацию.

Но самой главной и взыскательной аудиторией Редьярда Киплинга были трое его собственных ребятишек и многочисленные племянники. Придумав новую сказку или стихотворение, писатель звал всю свою семью в столовую и устраивал премьеру. При этом он выглядел не просто вдохновенным, но и взволнованным: юные слушатели, особенно младшая дочь, не льстили знаменитому отцу и вносили собственные коррективы в его произведения.

Однако вернемся в настоящее. Прошло 125 лет, как Киплинг стал нобелевским лауреатом, но созданный его безудержной фантазией парадоксальный мир продолжает возбуждать воображение многих поколений читателей. В частности, украинские дети изучают «Маугли» в пятом классе. В наших с вами современных реалиях чтение Киплинга приобретает новый смысл, ведь мощный месседж: «Сражайся! Будь сильным! Преодолевай невзгоды!» проходит красной нитью через все творчество выдающегося англичанина.

Несколько лет назад мы издали самые популярные произведения Киплинга в отдельных книгах: «Слоненок», «Рики-Тики-Тави», «Кошка, которая гуляла сама по себе», «Как появились броненосцы», «Откуда у Леопарда пятна». А недавно мы создали целый сборник произведений Киплинга под названием «Сказки далеких стран» – подарочное издание.

 

 

Читая эти сказочки вместе с ребенком, вы почувствуете себя волшебным рассказчиком, а малыш влюбится в сам процесс чтения. Также ребенка порадуют остроумные иллюстрации. Вы будете путешествовать в зарослях индийских джунглей, прогуляетесь по пескам африканских пустынь и вместе поймете, что даже в самых суровых условиях важно оставаться добрым и гуманным.

 

 

Мы очень рекомендуем сборник к прочтению каждому ребенку. Каждая из сказок создаст для вас неповторимую атмосферу, если вы будете читать выразительно и с удовольствием.

 

 

Сборник «Сказки далеких стран» понравится даже малышам, которые не любят много текста, ведь книга проиллюстрирована очень ярко и подробно. Малыши будут увлечённо рассматривать ее страницы, а тексты сказок запомнят достаточно быстро. Слушая эти чудесные произведения, ваш ребенок сможет вообразить себя смелым путешественником и волшебным сказочником.

 

Наталья Бокова,
помощник ведущего редактора издательства «Ранок»

Товары из этой статьи
Спиннер
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: