Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Не увидеть, но понять
09.06.2021
Что почитать?

Мы их не видим, но они везде! Микробы! Нет, даже не так, МИКРОБЫ! Вам страшно от этого слова? Пожалуй да, это страшно, но еще увлекательно и прекрасно! Жить в стерильном мире плохо и некомфортно. И вот именно обо всех этих особенностях микробов и вирусов рассказывает детская энциклопедия «Небачені бактерії. Зухвалі бацили, підступні віруси та хитрі гриби» Стива Молда.

Пожалуй, лучший способ объяснить ребенку, почему важно мыть руки, когда пришел с прогулки или собираешься что-то поесть, — это рассказать о болезнетворных бактериях, которые так и ждут момента, чтобы вызвать у нас расстройство желудка, понос или еще что похуже. А чтобы ребенок поверил в существование того, чего никогда не видел, — показать микрофотографии, как все это выглядит. Гигиенические привычки важно сформировать в детстве: мытье рук, чистка зубов от бактериального налета... Эти привычки сохраняют наше здоровье, красоту и деньги.

Пандемия COVID-19 показала, что очень мало людей знают, в чем разница между бактериями и вирусами. Массовое применение антибиотиков в надежде излечиться от вирусной пневмонии еще принесет нам много проблем. Ведь неконтролируемое использование этих медикаментов только провоцирует бактерии: те становятся нечувствительными к антибиотикам. А вот коронавирусу — как с гуся вода, на него ни один антибиотик не действует, как и на вирус гриппа, кори, паротита и т. д. Хорошо, что дети запомнят эти биологические различия и смогут принять правильное решение, столкнувшись с новыми коварными вирусами или бактериями.

Однако будущее готовит для нас не только вызовы, связанные с плохими микробами. Эра биотехнологий, которая началась еще в XX веке, просто расцветет со временем! Бактерии, которые «работают» день и ночь на биотехнологических заводах, производят для нас лекарства, гормоны, ферменты, еду. Думаю, что уже через несколько десятков лет ученые создадут бактерии, способные защитить нас от загрязнения пластиком. А может, будущий ученый-изобретатель этой супербактерии именно сейчас берет в руки детскую книгу Стива Молда, чтобы начать свой героический путь? Не только технологии, сама наука сейчас невозможна без микробов. Бактерии используют для исследований, с помощью вирусов изучают различные виды рака и наследственных болезней. Эти знания необходимы не только врачам или ученым, со временем они станут необходимой базой для качественной жизни абсолютно всех людей.

Книга детская, яркая, увлекательная и веселая. Чего же ожидать от автора, фамилия которого переводится как «плесень»? Что он точно знает все о микробах, бактериях, грибах и скучно точно не будет! Но пусть вас не вводит в заблуждение такая легкость подачи информации. Стив Молд — известный популяризатор науки, он умело подает достоверные научные факты. Если вы будете читать эту книгу вместе с детьми (а я призываю вас к этому), то увидите, что информации здесь даже гораздо больше, чем в школьном курсе биологии. Но усваивать ее гораздо интереснее и даже хочется попросить добавки!

Иллюстрации — отдельное удовольствие! Помню, в детстве больше всего любила красивые картинки в энциклопедиях. Видимо, и биологом стала, потому что книги по биологии самые красивые. Огромное количество фотографий, на которых изображены бактерии, яркие водоросли и микроскопические грибы. После их просмотра хочется достать микроскоп и изучать под ним воду из всех луж! И стоит признать, возможно, после чтения этой книги ваши дети захотят микроскоп в подарок на день рождения. Предупреждаю, чтобы были к такому готовы! Если же говорить о красивых иллюстрациях, молекулярных моделях строения вирусов, блок-схемах с пояснением строения микробов и принципов их работы, то все они выполнены на высоком уровне.

Микробы действительно везде, куда ни плюнь. На самом деле куда мы плюнем, там и будут микробы, даже если плюнем в космосе, потому что у нас во рту тоже микробы. Мы не были бы людьми не только без еды, которую нам дают бактерии и грибы, — без хлеба, без кисломолочных и ферментированных продуктов. Мы не были бы людьми без миллиардов бактерий, живущих внутри нас и на нашей коже. Они борются против нехороших бактерий и вирусов, синтезирую для нас в желудке витамины. Поэтому эта книга немножко и о нас с вами, и о том, как жить со своими друзьями-бактериями в согласии, чтобы быть здоровыми и готовыми каждый день к познанию себя и этого мира.

Молекулярный биолог

Ольга Малюта, научный редактор украинского издания «Небачених бактерій»

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: