Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Необычные приключения и тайны: Билкулака vs Космический агент
11.01.2020
Что почитать?
За последний год в детской литературе было много необычных сюжетов. Начинались они с древнего Киева 777 года и заканчивались 2178. Жители страниц этих сказочных и фантастических историй были и обычные школьники, и космические агенты, и жуки, и даже билкулака с Малиновыми Оббирунами. И все они имеют свое секретное задание.
 
Фантазия наших писателей поражает своей многогранностью и безграничностью. Ведь когда берешь в руки новую историю, то даже не знаешь куда она заведет этот раз и с какими героями познакомит. Что нового расскажет и чему научит. Какие секреты откроет, а какие тайны затаит.
 
Вот, как книга Галины Ткачук «Білка Квасоля та Опівнічний Пожирака», которая вышла в финал конкурса «Книга года 2019». В ней немало тайн, необычных героев и странных обстоятельств. Она рассказывает о древнем Киеве и его окрестностях. В этом городе раньше все было иначе. А из-за отсутствия современных технологий киевлянам приходилось жить интересной жизнью. Одно из их развлечений - превращаться в различных животных. В центре сюжета - девочка Квасолына, или же просто Квасоля. Она может превратиться в пушистую и рыжую белку. Кстати, это одно из любимых животных самой писательницы.
 

 
Началось все первого августа 777 года, когда Квасоля качалась в гамаке на улице и натирала пирожки чесноком, а из-за забора послышался взволнованный голос соседа Гучночиха. Он был очень обеспокоен и кричал, что на Киев напал Опивничный Пожирака и уничтожает всю пищу. Девочка не смогла остаться в стороне. Поэтому пусть дети будет готовы искать вместе с ней странные ингредиенты для зелья, путешествовать маршруткой Киев-Фастов, встретиться с Лыхым Оком, узнать где исчезает вся малина на окраине Киева и познакомиться с первой в городе лестницей-детективом. И какие же это приключения без трудностей, без чародейства и коварных событий. Поэтому на юных читателей они тоже ждут.
 
И этот исторически-фантастический сюжет просто и легко переплетается с черно-белыми иллюстрациями Натальи Кащак. Своей цветовой гаммой они не отвлекают читателя от текста, а дают возможность проявить воображение и фантазию, дарят непринужденность и фановое настроение.
 

 
Книжка «Білка Квасоля та Опівнічний Пожирака» показывает, что можно мечтать без ограничений, придумывать собственный мир и приключения. Можно быть кем угодно, каким угодно, главное оставаться человечным, искренним и доброжелательным.
 
В книге «Космічні агенти проти Сирного Монстра» ребята познакомятся с Йотаном Йотогом. Он же Витя Маленчик, второклассник, космический агент, опытный разведчик. Имеет высокотехнологичных родителей-андроидов с хорошими функциями. Например, вместе покататься на велосипедах или почитать книгу. А еще у него есть лазерный пистолет, самокат, то есть реактивная капсула и тайный цифровой сканер, который находится в глазу. Им он сканирует сосиски. Зачем? - спросите вы, ведь их надо есть, а не сканировать. Витя очень любит сосиски. Иногда, даже еле сдерживается, чтобы сначала просканировать, а потом уже съесть. Но через них он получает послание от пришельцев с секретными заданиями, и Йотан готовит для них высадку.
 

 
Аня Хромова создала повесть-комикс. И этот необычный формат придает истории комичности, игривости и легкости. Дополняют рассказ иллюстрации Марины Шутурмы, которая так остроумно и креативно изобразила книжных героев, их схемы, планы, инструкции и смешные ситуации, в которые они все время попадают, спасая Землю от Сырного Монстра.
 
Между строк книжки «Космічні агенти проти Сирного Монстра», где авантюрно закрученный сюжет и рисунки с тонко подмеченными деталями, дети прочитает о поиске единомышленников и надежных друзей, разгадают многочисленное количество загадок и найдут ответы на непростые земные и космические вопросы.
 

 
Герои книг могут быть разные: удивительные, остроумные, застенчивые, отважные. Но главное, каждый из них служит примером для юного читателя. Это и является секретным заданием. Потому что ребенок вместе с ними попадает в различные приключения, учится бороться, не сдаваться, верить в свои силы.
 
 
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: