Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Новый «Святонаближаріум» — книга-активити с духом украинского Рождества
07.12.2021
Что почитать?

Видимо, в этом году дети были особенно послушными. Иначе как объяснить то, что издательство «Ранок» подготовило такое количество праздничных новинок? Один из особенных проектов, посвященных зимним праздникам, — книга-активити «Святонаближаріум. Різдво».

Украинская идентичность

«Святонаближаріум. Різдво» — это книга с заданиями, которые в игровой форме знакомят ребенка с украинскими традициями празднования Рождества и двенадцати дней после него (Святок).

Здесь вы узнаете, что много лет назад украинцы украшали свои дома бумажными голубями, соломенными «пауками», дидухами… Можно даже попробовать самим создать некоторые из этих оберегов.

Или попадете на вечерницы и узнаете, как раньше развлекались парни и девушки: танцевали, вышивали, готовили еду, рассказывали небылицы... А вы сможете распознать, где в истории правда, а где вымысел?

Когда в книге речь заходит о Сочельнике, без внимания не остаются ни традиционное меню из двенадцати блюд, ни классический рецепт кутьи, рядом с которыми можно сохранить секреты семейных угощений.

Книга рассказывает о вертепе и колядках, о празднике Маланьи и гаданиях, о Васильеве дне и Водокрещах... Настоящая энциклопедия украинских зимних праздников!

Игры и головоломки

Интересно, что получать знания, о которых мы говорили выше, ребенок будет в процессе игры.

Например, чтобы узнать, какие 12 блюд традиционно готовили на Сочельник, нужно найти и исключить все, чего точно не могло быть на столе у наших предков: гамбургеры, пицца, спагетти — это не похоже на украинскую еду!

Или читаем: «В ночь с Маланьи на Василя существовала традиция искать цветок нечуй-ветер». И тут же отправляемся на его поиски, преодолевая лабиринт с множеством препятствий.

А в конце книги есть настольная игра, где участникам предлагают обойти с колядками всю деревню и собрать как можно больше сладостей. Прекрасное развлечение для семейных вечеров!

Трафареты, наклейки и поделки

В книге «Святонаближаріум. Різдво», как и в остальных книгах серии, есть страницы с декоративной бумагой, трафаретами и наклейками. И соответствующие задания, где все эти материалы можно использовать.

С помощью наклеек, трафаретов и бумаги детям предлагают устроить парад рождественских звезд или украсить открытки, которые затем можно подарить близким.

А еще в книге есть материалы для вырезания: голубь для украшения дома, пальчиковый театр с основными героями Рождества или купоны добрых дел, которые можно использовать в течение года, чтобы помочь кому-то или попросить помощи для себя.

И напоследок — радостная новость!

Новый тираж книги «Святонаближаріум. Мій Новий рік» уже ждет ваших заказов! Первая книга серии вышла в прошлом году, и все ее экземпляры были проданы еще до начала праздников. Мы получили множество отзывов от покупателей о том, каким чудесным подарком стала книга для их малышей и сколько счастья принесла. Теперь все, кто не успел приобрести и испытать ее в прошлом году, имеют такую возможность! А если вы купите комплект «Святонаближаріум. Мій Новий рік» + «Святонаближаріум. Різдво» — ваши праздники будут радостнее вдвойне!

 

Редактор ИГ «Энциклопедии»

Анна Булгакова

Товары из этой статьи
Спиннер
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: