Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Новогодние сказки
25.12.2021
Советы родителям

Наши малыши так любят сказки! Но сказки в мультфильмах и книгах — это одно. А вот в реальной жизни они встречаются не так уж и часто. Почему бы не подарить маленькому фантазеру настоящую сказку, участником которой станет не мультяшный герой, а он сам! Тем более что наступает самое волшебное время в году. Время, когда случаются самые невероятные чудеса! Итак, открываем нашу собственную книгу новогодних сказок для самых маленьких…

  • Какое место в квартире во время новогодних праздников самое волшебное? Конечно, то, где стоит елка! И раз уж это место такое волшебное, то подарки здесь могут появляться не только в новогоднюю ночь! Подарите малышу настоящее волшебство, чтобы каждое утро, затаив дыхание, он бежал к елочке. Придумайте какой-нибудь ритуал. Может, каждый вечер вы будете оставлять что-нибудь под елкой для мышки (или зайчика, ежика, гнома, лесной феи), а утром находить на этом месте разные сюрпризы? Вопрос первый: что оставлять? Например, поделку, сделанную малышом: рисунок, аппликацию, фигурку из пластилина, бумажную снежинку. Вопрос второй: зачем все это мышке, ежику или гному? Конечно, чтобы украсить свою лесную елку! Так малышу будет вдвойне приятно мастерить что-нибудь своими руками, а подарки будут вполне заслуженными. Что малыш будет находить под елочкой? «Лесные» гостинцы: орешки, засахаренные ягоды, фрукты… И не только это. Может, билеты в цирк или кукольный театр на новогоднее представление. Или всевозможные приятные мелочи: флакончик мыльных пузырей, праздничные наклейки, новогоднюю книжку… Кстати, заказать волшебные новогодние книги можно в нашем интернет-магазине.

 

  • Маленький любитель сюрпризов может отыскать даже приглашение от лесных жителей полюбоваться лесной елкой, на веточках которой развешены… Как вы думаете, что? Ну конечно, те самые поделки, которые малыш с таким усердием мастерил все новогодние праздники. Только представьте, как удивится кроха! Вот это будет сюрприз так сюрприз! Подготовить его не сложно: бережно соберите все оставленные поделки, прикрепите к ним ниточки и ленточки и втайне от малыша украсьте небольшую елочку в соседнем парке. А уже потом отправляйтесь туда на прогулку... 

 

  • Можно придумать какую-нибудь особую фею. Например, фею из хлопушки. В одной из хлопушек, которая выстрелила у елочки в новогоднюю ночь, оказалась маленькая добрая фея. И вот теперь она живет где-то в ветках елочки и делает всяческие сюрпризы для малыша. А еще вместе с подарками фея может оставлять записки с любыми заданиями — творческими, развивающими, обучающими, воспитательными... Главное — не переусердствуйте и не превратите приятный и радостный ритуал в скучную «обязаловку». Если хотите внести в игру обучающий элемент, пусть и задания «от феи» будут приятными и новогодними. Например, сосчитать на елочке все красные шарики, отыскать две одинаковые игрушки или смастерить кормушку для птиц и слепить снеговика на прогулке.

 

  • А еще можно рассказать малышу, что елочка ваша не простая, а волшебная. И каждое утро на ее веточках появляется какой-нибудь подарок. Но отыскать его не так просто. И теперь каждое утро в вашей семье будет начинаться с азартных поисков сюрприза на еловых ветках. Здорово, если этот сюрприз будет касаться не только малыша, но и всей семьи! Для ребенка это не только забава. Это и тренировка внимания, наблюдательности, и участие в милом ритуале, который будет объединять всю семью, наполнит вашу жизнь радостью игры и творчества. Можно даже соревнование устраивать: кто первым найдет на елочке подарок.           

 

  • Пусть каждый вечер елочка зажигается не потому, что мама или папа включили в розетку вилку гирлянды, а по команде малыша. «Раз, два, три, елочка, гори!!!» Мама непременно найдет способ незаметно включить елочку, чтобы удивить кроху. А, может, елочке, чтобы она зажглась, нужно будет рассказать новогоднее стихотворение или спеть песенку?  

 

  • Создавать сказку несложно! Для этого не обязательно быть волшебником, но нужно очень хотеть доставить близким радость. Даже возвращаясь каждый вечер домой, можно просто сообщать малышу заговорщицким шепотом: «Знаешь, кого я сейчас встретила?.. Знаешь, что он мне передал для тебя?» И атмосфера тайны создана, и гостинцы от зайчика или мышки будут ожидаться малышом с трепетом и радостным нетерпением. Все эти примеры зимних забав — малая часть того, что могут придумать любящие родители для своего малыша, чтобы наполнить его (да и свою) жизнь настоящими чудесами. И каждому из нас вполне по силам написать собственную книгу сказок, чтобы читать ее и перечитывать, погружаясь в светлое волшебство, имя которому Детство…

 

Юлия Каспарова

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: