Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Особенные детки: какие они?
11.06.2019
Советы родителям
На улицах, детских площадках, в магазинах, детских садах и  школах — повсюду мы встречаем  необычных детей. Возможно,  этот ребёнок передвигается в инвалидной коляске, возможно, он чаще и приветливее других улыбается,  а возможно, и наоборот — ведёт себя замкнуто и совсем не общается с окружающими. На такого ребёнка сразу же обращают внимание остальные дети и начинают задавать нам, взрослым, много вопросов. Но, к сожалению, не каждый родитель  может объяснить своему ребёнку, как следует общаться с такими детьми. Для того чтобы найти правильные слова, прежде всего надо обладать информацией. 
 
Здесь мы как раз и предлагаем ознакомиться с краткими характеристиками аутизма, синдрома Дауна и ДЦП, а также  особенностями поведения таких деток. 
 

 
Что такое аутизм?

Это не болезнь, это особенность развития, из-за которой ребёнок воспринимает мир по-другому. Всё, что нас окружает, этот малыш видит и слышит не так, как большинство людей.  Слишком громкие  звуки или очень яркие краски часто пугают его, а некоторые вещи, наоборот, очень сильно привлекают — ребёнок довольно долго может рассматривать что-то и проявляет недовольство и раздражение, когда его отрывают от этого занятия. 
 
Такой ребенок с самого рождения особенно остро чувствует свою незащищенность. Ему необходимо больше времени, чтобы понять, что рядом с мамой и папой он в безопасности, что когда люди улыбаются — это хорошо, а когда плачут — плохо и т. д. Пока ребёнок этого не понял, ему страшно, дискомфортно. Именно поэтому он закрывается от всего мира, не может общаться с ровесниками, а некоторые из этих деток не разговаривают.
 
Дети с аутизмом  могут вообще не заговорить. Они привыкают общаться с помощью жестов, рисунков, компьютера. А некоторые со временем начинают говорить так же, как все остальные. 
 
Известные люди с аутизмом:  Билл Гейтс, основатель компании Microsoft, Альберт Эйнштейн, физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии, Вольфганг Амадей Моцарт, выдающийся композитор.
 
Что такое синдром Дауна?
 
Это не болезнь,  которую можно вылечить.  Это  генетическая аномалия. Дети с такой особенностью имеют некоторое внешнее сходство, их легко узнать. Главная проблема детей с синдромом Дауна  в том, что им приходится тратить значительно больше времени, чем обычным детям, для того чтобы приобрести необходимые для жизни навыки.
Жить с этим  синдромом  человеку придётся всегда. Но он может успешно адаптироваться в социуме, учиться в школе и в будущем приобрести профессию и создать семью. Для этого ребенку нужно создать особые условия.

Ему  крайне  необходима наша помощь, чтобы научиться всему тому, что умеют обычные дети. При воспитании такого ребенка родителям понадобится много терпения, умения проявлять внимание, заботу. Малыши с СД, как правило, очень любят людей, они никому не могут причинить вреда. Этих деток не зря называют солнечными. Но у них есть еще особенность — они очень быстро утомляются, из-за чего могут стать раздражительными и капризными. В этом случае родители просто должны дать возможность ребёнку отдохнуть. Через несколько минут вернутся хорошее настроение, благожелательность и коммуникабельность.

 
Известные люди с синдром Дауна: Челси Вернер, 2-кратная чемпионка мира по спортивной гимнастике,  Джейми Брюйер, актриса и модель.
 

Что такое детский церебральный паралич (ДЦП)?
 
Это следствие патологии центральной нервной системы, при которой поражается двигательная и мышечная активность с нарушением координации движения. Ребёнок не может управлять своим телом. Обычные дети, играя с друзьями, бегая, рисуя, общаясь, не задумываются над тем, сколько движений нам приходится делать в течение дня. Дети с ДЦП двигаться практически  не могут:  некоторые из них ходят на согнутых ногах, некоторые не могут ходить вообще и передвигаются в инвалидной коляске, некоторые не могут сидеть, держать голову, даже говорить. 

Часто такие дети очень застенчивы, пугливы, мало разговаривают и стараются избегать незнакомых людей. Но у каждого ребёнка эти нарушения проявляются по-разному. Некоторые дети плохо разговаривают, но могут сидеть и ходить, некоторые говорят довольно хорошо, но при этом не могут самостоятельно передвигаться. Встречаются дети с ДЦП, которые  имеют лишь незначительные нарушения и мало чем отличаются от ровесников. 
 
Известные  люди с диагнозом «ЦП», поставленным в детстве:  Ар Джей Митт, актёр, продюсер, Татьяна МакФадден, чемпионка мира по гонкам  на инвалидных колясках и Изабелла Невилл, фотомодель. 
 
Есть над чем поразмышлять. Но надо идти вперед путем человечности и толерантности. 
 
Заказать книги про инклюзивное образование можно здесь

 
Анастасия Литовченко, 
ведущая редакторка ИГ "Кенгуру"
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: