Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
ПАМЯТЬ И ВНИМАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ
05.11.2021
Советы родителям

Заботливые родители задаются вопросом: как заложить основы хорошей памяти и внимания, чтобы развить способности, раскрыть таланты у детей, предотвратить трудности в учебе и приобретении знаний и умений?

Память бывает произвольной (осознанное запоминание информации) и непроизвольной (основанной на эмоциях и интересе).

Память бывает кратковременной (точное воспроизведение информации через несколько десятков секунд после единоразовой демонстрации информации) и долговременной (воспроизведение информации спустя достаточно продолжительное время).

В зависимости от того, какие чувства превалируют, говорят о памяти зрительной, слуховой, эмоциональной и других.

Зрительная память связана с сохранением и воссозданием зрительных образов.

Слуховая память — это хорошее запоминание и точное воспроизведение разнообразных звуков, например, музыкальных или речевых. Этот вид памяти имеет особенно большое значение для развития ребенка. Почти всё, что известно дошкольнику, он узнал на слух. Этим самым способом он усваивает до 70% информации, учась в школе.

Эмоциональная память — это память на эмоциональные переживания. На эмоциональной памяти основана стойкость запоминания материала: то, что у ребенка вызывает эмоции, запоминается легко и на более продолжительный срок.

Иногда родители жалуются на плохую память своих детей. Часто проблема кроется в механическом запоминании материала, который ребенок не способен ни понять, ни представить. Ребенок может целый день зубрить и не выучить то, что не вызывает у него интерес, эмоции и ассоциации.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО РАЗВИТИЮ ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ

- Познакомьте ребенка с разными приемами запоминания. Для дошкольников будет полезно поиграть в игры по эйдетике (игры: «Мемо», «Парочки», «Что изменилось?», «Мультфильм» и другие);

- Объясняя новую тему, настраивайте ребенка на визуализацию, фантазирование, а не на запоминание. Каждый раз начинайте обучение с магических слов «Представь себе!»;

- Объясняйте материал, который запоминает ребенок, понятным языком. Предлагайте ребенку детально описывать воображаемые образы и чувства;

- Распределите изучение материала на небольшие временные отрезки. Маленькими порциями материал запоминается быстро и надолго;

- Попросите ребенка повторить на следующий день выученный материал;

- Заинтересуйте ребенка той информацией, которую он изучает, поскольку высокая мотивация обучения очень позитивно влияет на память;

- При появлении у ребенка явных признаков усталости сделайте перерыв.

 

Внимание — это естественная функция человеческой психики заинтересованного восприятия информации, избирательная направленность процесса сознания. Уровень развития внимания по большей части определяет успешность обучения.

У дошкольника превалирует непроизвольное внимание. Ребенок еще не может управлять своим вниманием и часто находится под властью внешних впечатлений. Проявляется это в быстром отвлекании, невозможности сосредоточиться на чем-то одном, в частой смене деятельности.

Еще до начала обучения в школе у ребенка постепенно формируется произвольное внимание. Произвольное внимание развивается постепенно, с развитием отдельных его качеств, таких как объем, концентрация, распределение и переключение, устойчивость. Если родители предоставляют ребенку помощь, то внимание развивается довольно интенсивно.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО РАЗВИТИЮ ПРОЦЕССОВ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ

Все качества внимания значительно развиваются вследствие систематических упражнений (на протяжении минимум восьми месяцев). При выполнении заданий учитывай индивидуальные особенности и темп деятельности, в котором работает ребенок.

Примеры упражнений:

- Выкладывание узора мозаики;

- Складывание фигуры из палочек по примеру;

- Исключение лишнего;

- Нахождение различий между двумя похожими картинками;

- Нахождение двух одинаковых предметов среди других;

- Нанизывание бусин по примеру;

- Рисование по клеточкам;

- Нахождение определенной буквы в тексте.

Устраните все отвлекающие факторы во время выполнения упражнений.

В интернет-магазине «Ранок» можно приобрести игры, книги и расскраски, которые помогут в развитии внимания и памяти у детей: 

- Серия «Знайди пару»

- Серия «МЕМОгра»

- Серия «Забавный виммельбух»

- Серия «Раскраски-прятки»

 

Жанна Тарасова

инструктор-методист по развитию памяти, скорочтения, ментальной арифметики,

приглашенный тренер первого в Украине Образовательного центра для педагогов, родителей и детей «Я И МОЯ ШКОЛА»

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: