Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Итоги 2019: наши книги - победители
31.12.2019
Что почитать?
Из года в год проходят самые разнообразные книжные события: выставки, фестивали, конкурсы, книжные ярмарки. В этом году наши книги также были отмечены. Поэтому радуемся и поздравляем всех, кто принимал участие в создании этих книг.
 
Каждое книжное событие - это новый вызов: утолить читательские потребности, поразить новинками, превзойти самих себя. 2019 подходит к концу, а значит книжные мероприятия завершились и уже известны победители. Все конкурсы поражали, удивляли и дарили новые улыбки и яркие эмоции. Каждое событие дает опыт и воодушевление, вдохновляет и окрыляет. Особенно, если среди победителей звучат и наши книги. Какие же прозвучали в этом году? Читайте дальше ...
 
Книга года ВВС
Это литературный конкурс, который в этом году проходит в пятнадцатый раз. Проводит его редакция ВВС News Украина. Цель: повышать интерес к чтению и отмечать лучшие книги года. В финал вошли две наши книги "Сапієнси" В. Аренева и “Білка Квасоля та Опівнічний Пожирака” Г. Ткачук. Последняя книга о древнем Киеве, но совсем не о таком, что в книгах по истории. В ней рассказывается о знаменитом величественном городе, который стоит на Днепре. О том, как он выглядел и какие традиции в древности имел. И это все настолько непринужденно и так лайтово переплетается с приключениями билкулаки, что ребенок читает на одном дыхании.
 

 
Победу по себе оставил научно-фантастический роман для подростков "Сапієнси". Автор легкими движениями пера рисует будущее - 2178 год. А его фантазия поражает своей бесконечностью, которая прослеживается на каждой странице романа. Главные герои - современные, остроумные, находчивые. Они постоянно попадают в головокружительные приключения, но каждое учит человечности, искренности, отзывчивости, а также верить в свои силы и не падать духом.
 

 
Эспрессо. Выбор читателей 2019
В мае 2017 года телеканал "Эспрессо" основал книжную премию "Эспрессо. Выбор читателей”. Цель этого конкурса - поддерживать интерес украинцев к чтению, помогать читателям выбирать интересные книги и отмечать лучшие новинки года. 

В этом году в финал конкурса детских книг попала "Арктична пасіка" Александра Дерманского. Стишок довольно смешной и легкий. Он рассказывает о Белом медведе, которому ну прям очень захотелось попробовать меда. К тому же, эта книга из серии "Читальня", созданная для первого самостоятельного чтения детей. Она находится на первом этаже (для тех, кто только начинает осваивать склады) уютного читательского домика. Вообще, он имеет три этажа - каждый адаптирован под читательский навык ребенка и апробирован методистами НЦ «Малая академия наук Украины».
 

 
Вообще, премия проводится в три этапа: 1 - формирование списков на основе предложений издательств. 2 - голосования экспертного совета, благодаря которому определяются 3 финалиста. 3 - голосования читателей в библиотеках по всей Украине. В этом году приняли участие более 150 библиотек.
 
Эксперты конкурса "Эспрессо. Выбор читателей "отметили еще наши книги, которые не оставили их равнодушными:
 





Жахлива книжка: збірник страшних історій”
Мія Марченко, Володимир Арєнєв,
Лариса Андрієвська,
Іванка Кравцова, Йожи Куцун, Слава Світова,
Юрій Нікітський, Марія Артеменко


"Іванна і ванна"
 Олеся Мамчич



 





"Скелет без шафи
Оксана Лущевська
"Нечуй невмирущий"
 Ольга Орлова

"Коники винахідників"
 Таня Стус

 
     
 
ТОП БараБука
Проект поддержки детского чтения «BaraBooka. Пространство украинской детской книги” с 2014 определяет ТОП лучших книг на основе анализа достижений рынка детской литературы за год. В 2019 году независимое жюри среди лучших семейных изданий отметило такие наши книги:
 
"Космічні агенти проти Сирного Монстра" Анна Хромова. История о том, как космический агент под прикрытием второклассника, готовил вторжение пришельцев на Землю. Все шло по плану, пока не появился Сырный Монстр.
 

 
"Не кажи нікому" Саша Каминская. Главную героиню подстерегают проблемы за проблемой: недоразумение между родителями, подростковый кризис подруги, свои переживания. И все это описано на эмоциональном уровне подростков и их языке. Поэтому не удивляйтесь манере написания и лексическому оформлению.
 

 
"Нечуй невмирущий" Александра Орлова. Приключения Остапа могут понравиться не только детям, которые на каникулы ездят к бабушке в деревню (как сам Остап), но и тем, кто даже не представляет сельскую жизнь. Думаете, если там нет интернета, то там скучно? А вот и нет! Веселые друзья, гонки на велосипедах, купание в реке или в грязи, костер со страшными рассказами - это только начало. А продолжает эти захватывающие приключения кот - хитрющий и усатый. Книга раскрывает всю привлекательность жизни без интернета.
 

 
"Мамонт" Ольга Куприян. История о том, что родители всегда будут рядом со своими детьми, несмотря ни на какие обстоятельства. Так же любить, поддерживать и дарить веру в свои силы. Книга очень осторожно рассказывает ребенку о том, что родители иногда живут отдельно, но это не меняет их отношение к нему.
 

 
В итог, хотим сказать, что на полученном не останавливаемся, а с полученным опытом идем вперед. И в новый 2020 вдохновленные вашими улыбками и наполненные силами, вступаем с новыми книжными проектами. Это и книжки-картинки для самых маленьких, интерактивные для дошкольников, разнообразные приключения для школьников, фикшн и нон-фикшн литература для подростков. Это книги с любимыми мультяшными героями. Это реалистичные энциклопедии разного формата. Это книги, наполненные красочными иллюстрациями и яркими эмоциями. Но не будем раскрывать все наши секреты, а подержим интригу. Поэтому ожидайте вместе с нами новинки на любой возраст и любой вкус, что в 2020 году подарят много искренних улыбок юным читателям.
 
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: