Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Путешествия
21.10.2021
Советы родителям

Путешествия — один из лучших способов развития ребенка. Во время поездок ребенок видит разные ландшафты, узнает много нового об истории и культуре и, конечно, отдыхает и развлекается, что очень важно во время каникул. А еще путешествие — это возможность побыть вместе всей семьей и разделить приятные впечатления. Сегодня мы подготовили для вас восемь мест в разных областях нашей прекрасной страны, в которых стоит побывать с ребенком на осенних каникулах. Все они подходят для прогулок на свежем воздухе, что сейчас весьма актуально.

1. Хотин. Расположенная в Черновицкой области Хотинская крепость — настоящий шедевр средневекового строительства. «Вот это крепость, так крепость!» — наверняка воскликнет ваш юный путешественник, глядя на мощные стены и башни. И действительно — Хотинская крепость впечатляет! Ее использовали в качестве декораций ко многим историческим фильмам. Прогулка по ее территории подарит вашей семье настоящее удовольствие.  

2. Аккерманская крепость. Еще одна впечатляющая крепость находится в городе Белгород-Днестровский Одесской области. Она считается самой большой и наиболее сохранившейся крепостью на территории Украины. Здесь можно подняться на башни и прогуляться по крепостной стене, примерить средневековые доспехи и представить себя настоящим рыцарем. В крепости часто проводятся всевозможные фестивали и исторические реконструкции.

3. Закарпатский музей народной архитектуры и быта. В Ужгороде, столице Закарпатья, тоже есть своя крепость — Ужгородский замок.

У его стен расположился потрясающе интересный музей под открытым небом. Покупаете билеты — и айда бродить по украинскому селу. Для детей — просто сказка: можно и побегать, и в домики позаглядывать, и многое потрогать руками. Наверняка ребенок увидит здесь немало незнакомых предметов: прялку, ткацкий станок, стиральную доску… Непременно расскажите ему об их предназначении.

4. Остров Хортица. Экскурсия в Национальный заповедник «Хортица» в Запорожской области станет не только интересной, но и познавательной. Здесь ребенок сможет узнать о жизни Запорожской Сечи и своими глазами увидеть реконструкцию казацкого поселения. А еще — пострелять из лука, попробовать настоящий казацкий кулеш и посмотреть театрализованное представление. Территория острова большая, для прогулки лучше выделять целый день.

5. Опошня. Этот старинный казацкий поселок, раскинувшийся на холмах над Ворсклой в Полтавской области, не случайно называют столицей украинского гончарства. Гончарство развивалось на этой территории на протяжении трех тысячелетий! Сейчас полюбоваться изделиями украинских гончаров можно в Национальном музее-заповеднике. Территория этнографического комплекса довольно большая, с видовыми площадками, качелями, прудом, мостиками и, конечно, самыми разными керамическими скульптурами. Гулять здесь интересно, а изготовление своего собственного керамического изделия на гончарном круге станет приятным бонусом.

6. Тростянецкий дендропарк. Если не хочется истории, а хочется спокойного созерцания и буйства осенних красок — отправляйтесь в Тростянецкий дендропарк в Черниговской области. Он просто поражает своей красотой! Дендропарк очень старый, созданный в середине XIX века. Сейчас здесь растет более 400 видов деревьев и кустов. Некоторые деревья — ну точно энты из «Властелина колец». Кажется, что они прямо сейчас протянут к тебе свои ветвистые руки, усадят на плечо и унесут в Изенгард… Сюда можно приезжать на целый день, гулять по лесным дорожкам, любоваться лебедями у пруда, а потом устроить пикник на укромной полянке.

7. Парк «Александрия». Еще одно чудесное место для осенних семейных прогулок — дендропарк «Александрия» в городе Белая Церковь Киевской области. Это памятник садово-паркового искусства конца XVIII века и один из крупнейших парков Восточной Европы. Здесь можно просто гулять по дорожкам, шурша листьями и наслаждаясь красками осени, или взять напрокат велосипеды и покататься по аллеям и тропинкам. Общая протяженность дорожно-аллейной сети парка более 20 км. И это не удивительно: «Александрия» — не только самый старый, но и самый большой дендропарк Украины.

8. Скалы Довбуша. В Ивано-Франковской области, в Карпатских горах расположился небольшой курортный поселок Яремче. В Яремче берет начало прогулочная тропа Довбуша — около двух километров несложного маршрута. А потом, при желании, можно подняться на гору Маковицу, самую высокую точку в окрестностях поселка. Олекса Довбуш был предводителем карпатских опришков — народных повстанцев. По легенде, они прятались среди этих скал. Гулять в подобных местах — одно удовольствие. Причудливые стволы, подушки зеленого мха, выступающие на поверхность корни — кажется, что этот лес, эти деревья вышли из сказки…

Узнать еще больше о путешествиях можно из наших книг: «Мандруємо Україною» и «Подорож з олівцями».

 

Путешественница, редактор

Юлия Каспарова

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: