Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Поговорим об эмоциональном развитии ребенка
03.03.2017
Советы родителям
Нам нужно учить детей понимать эмоции свои и чужие. Понимать и принимать, не стесняться того, что чувствуешь. Принимать и изменять.
 

- Артем, а почему ты грустный?
- Я не грустный, я задумчивый…
Это разговор моего сына с соседским мальчиком. Богдан очень чувствительный ребенок. От него невозможно скрыть любую эмоцию, особенно грусть. Он сразу же почувствует, что у вас что-то болит и обязательно об этом спросит. Пристально глядя в глаза, будто проверяя, не обманываете ли вы его.


Вы обращали внимание, как общаются дети? Они смотрят на того, с кем разговаривают. Более того, они даже развернут к себе того, к кому обращаются, чтобы видеть: их слышат, их чувствуют, их понимают. Как нам, взрослым, недостает этой непосредственности. Как мы, взрослые, часто боимся смотреть в глаза.
 

Дети по-настоящему хорошо чувствуют эмоции, но не всегда понимают, почему они возникают.

«Почему он плачет?», «Почему она смеется?» Правда же, простые вопросы. Но от того, насколько важными будут для вас ваши ответы, часто зависит, будет ли ребенок задавать эти вопросы прежде всего себе, чтобы понять – почему другой человек сейчас так себя ведет.

Мы учим детей культуре поведения, считая, что так легче адаптироваться в человеческой среде. Мы учим детей правилам безопасности, желая, чтобы они не навредили себе и другим. Мы учим их языку, потому что без этого знания им будет тяжело понять других людей. Точно так же мы должны учить их понимать эмоции – свои и чужие. Понимать и принимать, не стесняться того, что чувствуешь. Принимать и изменять. Страх нового знакомства – на радость от совместной игры. Раздражение от неудачной попытки катания на велосипеде – на сдержанность и настойчивость в овладении навыком. Грусть от короткой разлуки – на умение ждать.
 

Правда, так немного требуется от нас, взрослых. Просто уделять внимание детям, слушать их и говорить с ними.

Спросить «Как ты себя чувствуешь?», «Как у тебя прошел день?», «Как ты сегодня погулял?», «Во что вы играли с друзьями?», «О чем бы ты хотел поговорить?» И при этом смотреть на ребенка, в его глаза – они говорят о многом.

И улыбнуться, и нежно обнять, и сказать: «Как я люблю тебя, мое солнышко!»
 

Наталия Коваль,
директор департамента детской литературы
издательства "РАНОК"
 

Полистать книги, которые помгут научиться понимать эмоции.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: