Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
«Приключения автомобильчика Пыжика": в гостях у автора
14.05.2019
Что почитать?
«Что такое настоящая дружба?», «А что будет, если я пойду туда один?..», «Что делать, если впереди препятствия?» На эти вопросы ищут ответы дети, когда взрослеют, активно познавая мир. Так же, как и Пыжик – герой рассказа Ники Ининой.

 

«Приключения автомобильчика Пыжика» – тёплый рассказ о путешествии маленькой машинки, которая отправилась к будущей семье. Как возникла идея создания книги, как читать рассказ и с какого возраста начинать  – об этом и о многом другом узнавали на интервью с автором Никой Ининой!
 

 – Ника, что вдохновило вас на написание рассказа о маленьком автомобильчике?
 – Я очень люблю рассказывать истории. Иногда это истории огромные, длинные, как мои «Хрангелы» и «Хранители добра». А иногда – маленькие, как «Приключения автомобильчика Пыжика». У меня в запасе есть десятки сказочных историй. Но «Пыжика…» было суждено записать. Я решила представить этот рассказ на одном конкурсе детской литературы, но не успела подать книгу в срок. Зато успела в любимое издательство «Ранок»!
 
 – Был ли у Пыжика прототип? Возможно, какой-то малыш, так же совершавший свои первые шаги?
 – У Пыжика много прототипов, и первый из них – мой сын Коленька. Он в детстве был очень весёлым и активным мальчиком. Наверное, частично Пыжик списан с него.
 
Совет для родителей
 
Если хотите привлечь к чтению настоящего непоседу, обратите сначала его внимание на забавные иллюстрации: «Смотри-ка, какой у Пыжика взгляд! Почти как у тебя, когда...», «Давай прочитаем и узнаем, что случилось!»
 
 – С какого возраста вы порекомендовали бы начать читать историю о Пыжике?
 – Сейчас такое развитое поколение, что лет с четырёх ребёнок уже может получать удовольствие от Пыжика. 
 

 – Чего может научить современных детей сказка о Пыжике? Каких правил поведения?
 – Прежде всего мне хотелось устами Пыжика донести до читателей, что нужно быть оптимистами, и тогда мир будет улыбаться в ответ. А более полно правила Пыжика, которые он для себя сформировал во время своего немалого путешествия, представлены в конце книги отдельным списком.
 

 – Как лучше читать рассказ малышу: вместе с родителями или самостоятельно, днём или перед сном?
 – Лучше читать и вместе с родителями, и самостоятельно, и днём, и перед сном. Для меня всегда чтение – один из наибольших удовольствий в жизни. Чем больше ребёнок или взрослый человек читает, тем больше его ждёт приключений!
 
Совет для родителей
 
Прочитав поучительные фрагменты, обсудите их с ребёнком. Узнайте, как малыш воспринимает историю, задав вопросы по типу: «А почему именно так получилось?», «А что ещё могло случиться, когда рядом нет родителей?», «Что бы ты сделал на его месте?..»
 
 – И напоследок, что бы вы пожелали нашим маленьким читателям и их родителям?
 – Я хочу искренне пожелать всегда обращать внимание на то, какой прекрасный мир окружает нас, ощущать чудо каждого дня, любить и беречь семью, улыбаться жизни и Вселенной.

редакторка ИГ "Читайка"

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: