Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Развитие ребенка: методика KUMON
25.02.2020
Советы родителям
Японской методике KUMON уже более 60 лет. За это время она полонила 49 стран и продолжает уверенными шагами покорять учебно-развивающий процесс во всем мире. А в Японии, между тем, обучение в «кумоновских классах» - это путевка в успешное будущее, ведь для крупных и перспективных компаний это требование номер один.
 
Когда родители занимаются со своими детьми, они пытаются объяснить тему просто и интересно, а материал делают легким для восприятия. Тору Кумон, математик по специальности, решил пойти немного дальше и разработал целую систему занятий для своего сына по математике, который неоднократно имел определенные трудности с ней. И благодаря папиным разработкам мальчик догнал, обогнал своих сверстников и уже в 6 классе решал дифференциальные уравнения. Задумались? Педагоги и специалисты со всего мира тоже задумались и разработали по его методике, которая стала называться KUMON, целый ряд тетрадей. Они не только раскрывают математические секреты, но и развивают мелкую моторику, учат держать карандаш, работать с ножницами, клеем, проводить линии, вырезать большие и малые детали, мыслить и писать. Как? Медленными, но уверенными шагами.
 

 
Какой принцип тетрадей?
 
  1. Все упражнения разработаны от простого к сложному. Благодаря такому подходу дети справляются с задачей самостоятельно и не боятся переходить к следующему, зная, что они справятся. А это, дарит веру в свои силы, а следовательно, является хорошим стимулом к ​​познанию нового и к новым свершениям.
  2. Одно упражнение на одной странице. Это для того, чтобы ребенок не листал и не прыгал от задачи к задаче, чтобы не отвлекался и придерживался систематичности.
  3. Одно занятие рассчитано примерно на 20 минут, чтобы малыши не уставали. А для детей это очень важно. Потому что если они будут знать, что занятия приносят им усталость, то желание садиться за тетради быстро развеется.
  4. К тому же, одно занятие рассчитано на один день. Также, чтобы малыши не уставали, ведь заниматься нужно систематически: 5-6 дней работаете, а 1-2 дня отдыхаете.
  5. За одну тетрадь дети овладевают, закрепляют и совершенствуют одно умение.
Если придерживаться принципам работы с тетрадями KUMON, то дети даже не заметят как постепенно увеличивается сложность задач и будут с удовольствием покорять новые умения.
 

 
Как выбрать первую тетрадь?
 
Все тетради составлены по возрасту и навыкам, чтобы родителям и педагогам было легче сориентироваться. Также в каждой книги идет объяснение, как выполнять задание, на что обращать внимание и советы с подсказками. Вообще, тетради KUMON стартуют от 2 лет. Для такого возраста они небольшие: имеют 80 страниц и формат А5. Для детей от 4 годов количество страниц такая же, 80, но формат больше - А4. Тетради предлагают изучать английский алфавит, рифмы, учиться считать, складывать, вычитать, рисовать карандашами, развивать логическое и креативное мышление. Начинайте с тетради, которая адаптирована к возрасту вашего ребенка. Какой это будет навык - выбирать вам. Но даже если упражнения ребенку будут даваться легко - не пропускайте их, делайте все последовательно и систематически. Можно проходить несколько тетрадей одновременно, но не более трех. Потому что ребенку будет сложно.
 

 
Какой результат?
 
Ребенок, который занимается по тетрадям KUMON:
  • Формирует навыки вырезания, рисования, письма, счета.
  • Развивает мышление, внимание, воображение, память, мелкую моторику.
  • Воспитывает самодисциплину, усидчивость и веру в свои силы и возможности.

 
KUMON - это методика индивидуального развития, созданная для того, чтобы помочь каждому ребенку раскрыть свой потенциал. Занимайтесь систематически и уверенно шагайте к успеху вместе с тетрадями KUMON.
 
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: