Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
«Дневник фокса Микки» – забавная «исповедь» собачки для семейного чтения!
07.07.2022
Что почитать?

Вы хоть раз размышляли о том, что чувствуют и о чём думают животные? Например, ваша любимая собака, которая живёт рядом с вами. Нет? Что ж, тогда предлагаю вам прочесть «Дневник фокса Микки», написанный от имени обычной собачки, где его мысли описаны в мельчайших деталях.

О чем книга?

Микки – маленький фокстерьер. Но необычный. Это первая грамотная собака, умеющая писать. Он рассказывает о своей повседневной жизни в дневнике, где пишет о:

• переезде в Париж;

• посещении зоопарка;

• первой морской прогулке.

Наблюдая за семьёй, с которой живёт, фокс делает вывод, что самое важное в жизни – еда. Ведь люди едят каждый день не менее трёх раз, что же тут может быть более важным?;)

Но есть и вопросы, на которые так и не удалось найти ответ. Вот например:

1. Почему хозяин говорит всем, что у него глаза на лоб вылезли, хотя это не так?

2. Живут ли собаки на Луне?

3. Зачем куры несут столько яиц?

Много вопросов роится в маленькой голове собачки, но есть у него и другие дела.

Ведь он первый в мире пёс-поэт! И надеется, что когда-то его стихи прочитают и даже напечатают. Микки гордится своим умением, ведь это его выделяет среди других собак… и даже людей! Жаль, что хозяйка – девочка по имени Зина – не видит в нём таланта и только смеётся, делая ему маникюр, как кукле.

Взрослые также раздражают фокса, ведь, по его мнению, они скучны и только и делают что говорят, читают, плачут, смеются и едят. А котята обращаются с ним, как с нянькой, постоянно лижут его в нос и царапают спину, пока где-то ходит их мать-кошка – потом бросают Микки и ползут к ней, разбивая благородное сердце пса-поэта.

Нередко во время повествования фоксик жалуется на несправедливость. Ну сами подумайте: почему именно собак наказывают по любому поводу? Вот что он пишет:

«Когда щенок сделает совсем маленькую лужицу на полу, его тыкают в неё носом; а когда то же сделает Зинин младший братец, пелёнку вешают на швейку, а его целуют в пятку…»

Или ещё:

«Почему, когда я веду себя плохо, на меня надевают намордник, а садовник дважды в неделю напивается и безобразничает, как бешеный бык, — и хоть бы что?!»

Но, несмотря на все это, Микки любит свою семью и не может без них жить.

Эта невероятная история в виде юмористического дневника заинтересует не только детей, но и взрослых:

• непосредственными собачьими наблюдениями;

• забавной манерой письма;

• и яркими иллюстрациями от украинской художницы.

Об авторе

Саша Чёрный – известный поэт и прозаик, детство и юность которых прошли в Украине — в Одессе и Житомире. В начале ХХ ст. его сатирические стихи и иронические рассказы были очень популярны. В годы Первой мировой войны Саша Чёрный служил рядовым санитаром в полевом лазарете, а в 1918 г. был вынужден уехать из большевистской России. Ему пришлось жить в Литве и Германии, а в 1929 г. писатель поселился на юге Франции в городке Ла-Фавьер, где и прожил до смерти.

"Дневник фокса Микки" написан в 1927 году и считается лучшей детской книгой Саши Чёрного. За почти сто лет книга была переведена на множество языков и неоднократно переиздавалась во всём мире.

 

Виктория Билан

Редактор ИГ «Читайка»

Товары из этой статьи
-30%
Дневник фокса Микки
Саша Черный
230,00
161,00
-30%
Дневник фокса Микки
Саша Черный
230,00
161,00
Спиннер
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: