Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Словари, которые помогут «разговорить» ребенка
26.06.2019
Советы родителям
Наступил долгожданный возраст, когда малыш начал произносить слова? Это значит, что у вас, дорогие родители, появилась новая задача: научить связывать слова в предложения. Как же сделать этот процесс максимально непринужденным, естественным, но одновременно — эффективным?
 
Речь ребенка формируется в процессе игры и живого общения. Поэтому основной совет по поводу того, как «разговорить» ребенка — это, собственно, говорить с ним, говорить как можно больше, задавать различные вопросы и инициировать их от малыша. Необходимо создать такие условия, чтобы ребенку самому хотелось больше разговаривать. Малыш должен быть постоянным участником разговоров: среди членов семьи, сверстников на детской площадке ... То есть быть погруженным в процесс общения.
 
Еще один эффективный способ — это разговорные игры, среди которых, конечно, игры с книгами. Именно для того, чтобы помочь ребенку строить фразы и говорить предложениями, мы создали «Словари почемучки». Они построены по принципу игры «вопрос-ответ».
 
 
К каждому рисунку в книге есть вопрос. Чтобы ответить на него, ребенок должен внимательно рассмотреть рисунок, сделать определенные выводы и, наконец, дать ответ. Стимулируйте малыша отвечать не одним словом, а более обширно: изменяя слово-ответ, вводя его в предложение.
 
 
Например, на вопрос «Какого цвета крылья у бабочки?» можно ответить «Голубого», «Голубого цвета» и, наконец, «Крылья голубого цвета». Каждый раз предлагайте ребенку расширять предложение, добавлять все новые слова. Таким образом малыш будет видеть, что слова можно связывать между собой, как следствие — понятнее выражать свою мысль.
 

Обратите внимание, что кроме представленных вопросов, к каждому рисунку можно придумать множество других, а позже — даже составлять собственные истории с картинками.
 
Кроме того, в «Словаре почемучки» вас ждут ...
 
плотные картонные страницы, чтобы ребенок мог долго играть с книгой;
 
• современные яркие рисунки, которые приятно разглядывать.
 
А еще эти книги станут замечательным подарком!
Желаем приятных занятий и множества вопросов и ответов от вашего маленького почемучки!
 
Алена Пуляева,
редакторка ТМ «АРТ»
 
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: