Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
STEM-старт для детей
27.03.2020
Советы родителям
Что такое STEM
С активным развитием технологий в мире появляется потребность в новых, компетентных кадрах в области компьютерной инженерии, естественных наук и математики. Чтобы ряды сотрудников пополнялись высококвалифицированными профессионалами, необходимо готовить детей со школьного возраста, приучать их работать в постоянно меняющемся мире.  
 
STEM-подход — это направление в обучении, ориентированное на комплексное изучение процессов в окружающей среде. Если ранее на уроках дети преимущественно изучали теоретическую информацию, то сейчас они учатся применять знания на реальных проектах.
 
STEM – это аббревиатура от английских слов Science (наука), Technology (технологии), Engineering (инженерия), Mathematics (математика). STEM-подход помогает детям понять, как в реальном мире взаимодействуют физика и математика, информатика и биология. 
 

 
Еще 5 лет назад на уроках можно было услышать вопрос от учеников, который преимущественно ставил в тупик учителей: «А где мне это пригодится в жизни?» И если с математикой все очевидно, то где пригодится биология, химия, информатика, объяснить сложно. STEM-подход помогает школьникам самостоятельно найти ответ на этот вопрос. Создавая совместные проекты, ученики могут задействовать знания из разных областей, комбинируя их таким образом, чтобы разрабатывать практичные решения. 
 
К примеру, работая над проектом автоматизированного мини-сада в доме, ученики смогут задействовать знания о растениях и уходу за ними из биологии; проектируя конструкции для растений, они применят знания из физики; а создавая алгоритмы освещения, полива и поддержания температурного режима, — используют знания из информатики. 
 
При STEM-подходе учитель становится наставником для детей, а не единственным источником знаний. Он направляет решение проблемы в правильное русло, но при этом не довлеет авторитетом и не позиционирует свой ответ как единственно правильный. 
      


 
STEM в Украине
 
В Украине STEM-подход активно набирает обороты. Программа НУШ для младших школьников предполагает развитие компетентностей в сфере математики, природных наук, техники и технологий путем моделирования процессов и ситуаций в окружающем мире. Таким образом у детей формируется любознательность, желание искать и предлагать новые идеи, формулировать предположения и делать выводы на основе проведенных опытов, узнавать себя и мир вокруг путем наблюдения и исследования.
 
Когда начинать обучение по STEM-подходу
 
Знакомить со STEM-подходом детей нужно с дошкольного возраста, чтобы они привыкали к проектному формату обучения. 
 
В этом на помощь придут специализированные книги, которые дают минимальную теоретическую базу и максимум практических решений реальных проблем. 
 

 
Серия «STEM-старт для детей»
 
В серии «STEM-старт для детей» вы найдете 4 книги, каждая из которых направлена на изучение естественных наук, математики, инженерии или технологий. 
 
Здесь несложные задания помогают разобраться в сложных процессах окружающей среды: расщеплении атомов урана, добыче солнечной энергии, работе электричества. 
 
Чтобы работать с книгами, не нужны какие-либо специализированные знания. В этих изданиях простым языком объясняются процессы в мире вокруг. 
 

 
Чтобы обучение было эффективным, внимательно читайте информацию в книгах. Если у ребенка возникнут вопросы, он может обратиться к старшим и знающим людям или же найти информацию самостоятельно (проследите, чтобы источник информации был достоверным). Также будет замечательно, если ребенок захочет провести эксперимент или наблюдение в реальной жизни. В этом случае окажите ему необходимую помощь, проследите за безопасностью процесса. 
 
Книги доступным языком рассказывают об окружающей среде так, чтобы ребенку захотелось узнать больше, сделать больше, не заучивая при этом теоретическую информацию. Задания-активити выполняются на страницах книг. Для этого нужен лишь карандаш или ручка. 
 
Эти книги станут для дошкольников первой ступенью во взрослую жизнь и помогут развить навыки, необходимые в ХХI веке. 

Тетяна Маслова
 
Помощник ведущего редактора
Отдел "Енциклопедии"
 
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: