Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Такие похожие и такие разные: почему ребенок захочет себе все книги серии «Сонячна система»
28.12.2021
Что почитать?

Мы уверены, что наши юные читатели-фанаты космоса охотно перечитывают книгу-картинку «Земля: мої перші 4,54 мільярда років». Ведь в ней планета сама рассказывает маленьким землянам о своей долгой и насыщенной жизни. Кроме того, вспоминает большую семью Солнечной системы. И кажется, писательские способности передаются космическим путём, потому что сразу трое близких планеты Земля написали автобиографии. Они такие же увлекательные и вместе с тем такие разные, что понравятся и дошкольникам, и школьникам!

Немного эпатажная автобиография настоящей звезды

В книге «Сонце: одне на мільярд» читатели и читательницы обретут новые знания, согреваясь под звездными лучами. Как и положено звезде, Солнце рассказывает о себе с нотками самовлюбленности. И это смешно. А еще это значит, что здесь есть множество увлекательных фактов! Ведь не может незаменимое Солнце не похвастаться тем, что:

- оно – важнейшая звезда (для землян точно);

- все планеты от него фанатеют (и это благодаря гравитации);

- жизнь вращается вокруг него (во всех смыслах);

- оно лучше родственников-звезд (ведь те слишком далеко)…

И это не всё! Дети усвоят, почему и как именно Солнце позволяет землянам жить на Земле.

Большое преимущество этой и других книг серии – ориентированность на читателей от четырех лет. Младшие смогут с легкостью воспринимать информацию, ведь она изложена максимально просто и с юмором. Факты представлены через доступные для малышей образы. Например, чтобы понять, насколько Солнце больше Земли, в книге предлагают сравнить баскетбольный мяч и… песчинку. Читатели чуть постарше, кроме того, что обогатят свои знания о Галактике, оценят остроумный стиль повествования. Шутить Солнце умеет изрядно!

Трогательная автобиография верного друга

«Місяць: найкращий друг Землі» – самая трогательная книга серии, ведь здесь рассказана история дружбы. Милая Луна рассказывает о том, как это – быть единственным естественным спутником Земли и ее верным другом. В частности, она:

- помогает Земле быть устойчивой (благодаря своей силе притяжения);

- не поворачивается к подруге спиной (во всех смыслах);

- никогда не оставляет Землю (даже днём);

- играет с ней в игры (например, в затмение).

Кроме того, здесь удивительно просто объяснены космические понятия и события. Гравитация, путешествие людей на Луну, приливы и отливы для четырёхлетки? Легко!

Отдельное преимущество книг – иллюстрации. Большие, всегда эмоциональные и такие милые, как из детского фотоальбома. Только посмотрите на эти румяные щечки! Но картинки в книге – не декоративные элементы, а немаловажная часть, делающая восприятие легким. Например, фазы Луны они иллюстрируют точно и довольно смешно. То, что нужно детям!

Автобиография-приглашение от приветливого брата

Последняя книга серии – «Марс: запрошення для землян» – это не только автобиография четвертой планеты от Солнца. Это послание будущим астронавтам! Славный Марс приглашает землян навестить себя, ведь:

- это планета для развлечений (ибо не газовая, как некоторые);

- день на Марсе длиннее земного (на целых 37 минут);

- у него два природных спутника (у Земли меньше);

- его каньоны невероятны (и, конечно, глубже земных).

А еще Марс дает несколько советов, как молодым астронавтам подготовиться к путешествию. Например, захватить кислород, потому что собственного у него маловато.

В этой и ранее упомянутых книгах серии есть и обучающие элементы. И все в игровой форме! Последний разворот содержит викторины, задания на логику, интервью и самые свежие сведения по исследованиям космоса. Это поможет ребенку закрепить знания и проверить себя на внимательность.

Книги серии «Сонячна система», как и космические объекты: хочется смотреть на них и узнавать что-нибудь новое снова и снова. Хорошо, что Земля не одинока ни во Вселенной, ни на книжных полках. «Автобиографии» понравятся детям всех возрастов. Приятных космических чтений!

 

Катерина Процун

Помощница ведущего
редактора ИГ «Энциклопедии»

Товары из этой статьи
-20%
Місяць: найкращий друг Землі
Макеналти Стейси
250,00
200,00
-20%
Марс: запрошення для землян
Макеналти Стейси
250,00
200,00
-20%
Сонце: одне на мільярд
Макеналти Стейси
250,00
200,00
Спиннер
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: