Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Такой разнообразный мир!
31.07.2022
Что почитать?

«Все мы — люди. Но все мы живём по-разному…». С этих слов начинается книга Трейси Тёрнер «Це наш світ». Автор приглашает деток и их родителей совершить кругосветное путешествие от Аляски до Амазонки при помощи книги.

Во время путешествия каждый читатель сможет заглянуть в гости к двадцати детям, которые живут в разных уголках нашей планеты. У каждого — свои условия жизни и о-о-очень разнообразные занятия. Узнавать о них будет невероятно интересно!

Первой к себе в гости приглашает Насима из Сундарбана (Бангладеш). Девочка живёт в деревне, где джунгли встречаются с морем, и добирается до своей школы на лодке. По дороге Насиму и её братьев подстерегает опасность: тигры, крокодилы, змеи…

На лодках также часто плавает Массимо — мальчишка совсем из другого уголка Земли. Он живёт в итальянском городе Венеции, где вместо автомобилей и дорог — лодки гондолы и каналы. Когда «высокая вода» затапливает даже улицы, все обувают резиновые сапоги по колено или перемещаются по узеньким улочкам и мостикам.

У Джессики из диких земель Аляски нет ни одного соседа в радиусе нескольких километров, она с братом — на домашнем обучении. Алекс из Нью-Йорка (США) ездит в школу на автобусе или метро. А Хайме из долины Юнгас (Боливия) добирается до школы по подвесной дороге, которую соорудил отец.

Из-за разных условий жизни занятия детей также сильно отличаются друг от друга. Кто-то учится ловить рыбу и выращивать растения, кто-то пасёт скот и собирает воду. Кто-то лазит по горам, а кто-то катается по родному острову на велосипеде.

Различаются также детские мечты и ожидания. Башир из пустыни Сахара очень хочет, чтобы у них всегда была вода, а пустыня не засыхала с каждым годом всё больше. Момоко живёт в маленьком японском селе и надеется, что у них построят старшую школу, чтоб не приходилось далеко ездить. Марсия из Амазонки переживает, что люди уничтожают их тропические леса. А Нинг из Пекина не хочет мириться со смогом, который отравляет воздух в их городе.

Словом, разными являются не только места и условия жизни, а и сами люди. Об этом — ещё одна невероятная книга Трейси Тёрнер «Ми всі такі різні». В ней мы знакомимся с детками из одной школы, а также с их семьями.

Книга очень познавательная, ведь из неё маленький читатель узнаёт, насколько разными могут быть семьи, национальности, культуры, а также человеческие возможности и особенности. И в этих отличиях — наше богатство.

Писательница говорит: «Мы все уникальны» — своей внешностью, тем, как мы видим и чувствуем мир, тем, что нам нравится или нет. Даже одинаковые близнецы — разные личности. И это просто удивительно!

Отличаются друг от друга девочки и мальчики — как внешне, так и своими увлечениями. Но при этом девочка может любить якобы «мальчуковый» футбол, а мальчик — хорошо вязать, как его бабушка.

У кого-то большая семья, а кто-то живёт только с мамой или только с папой. У одних детей есть братья и (или) сёстры, а кто-то — единственный ребёнок у своих мамы и папы. В книге мы узнаём о разных семьях. И отдельно — о детях, которые живут у приёмных родителей.

Написана книга просто и понятно. Каждое слово наполнено добром к людям: автор трепетно относится к особенностям каждого и учит толерантности. Читая о разных образовательных потребностях, мы узнаём об аутизме, СДВГ, дискалькулии и дислексии. А на следующих страницах — о том, что физические возможности тоже могут быть разными.

Интересно будет рассматривать развороты об этнических группах, национальностях и культуре. Маленькие герои книги рассказывают, что цвет кожи, этническая группа, к которой ты принадлежишь, не должны влиять на то, как к тебе относятся. Дети оказались в одной школе, приехав из разных стран, и с удовольствием знакомятся с языками и культурами своих новых друзей.

Обе книги серии «Ми і наш світ» проиллюстрировала художница Оса Джиллянд. И благодаря её красочным добрым рисункам главная идея книг о разнообразии нашей жизни ожила.

«Мы отличаемся друг от друга и можем найти много общего. Но есть то, к чему мы все должны стремиться…

БЫТЬ ДОБРЫМИ друг к другу!»

 

Наталья Мусиенко,

литературный редактор ИГ «Каскад»

Товары из этой статьи
Ми всі такі різні
Трейси Тернер
270,00
Це наш світ
Оса Джиллянд
270,00
Спиннер
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: