Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
«Такой особенный Джоик»: простыми словами о важном
24.07.2019
Что почитать?
Одной из неудобных и непростых тем разговора с ребенком для многих родителей является инклюзия. Очень часто мамы и папы особых деток не говорят со своими дочками и сыночками о том, чем, как и почему они отличаются от других детей. При этом другим детям родители не всегда объясняют, почему ребенок в инвалидной коляске, с особой внешностью или отличающейся манерой поведения.
 
Наше сознание еще привыкает к тому, что инклюзия — это нормально, что особый ребенок — такой же, как и другие дети. Просто он идет своим путем. Не стоит его бояться, игнорировать и тем более смеяться над ним. Важно понимать, что, хоть он и имеет ограниченные физические возможности, его внутренний мир богат и разнообразен. Нужно взращивать веру такого ребенка в себя — и он непременно добьется успеха. Ведь в мире множество талантливых, выдающихся людей с теми или иными особенностями! Поэтому взрослые должны правильно рассказывать каждому ребенку о тех людях, упоминая о которых обычно добавляют «с инвалидностью». Это поможет корректно сформировать мировоззрение как обычных, так и особых детей.
 

 
Книга «Такой особенный Джоик» раскрывает эту тему в простой, интересной и понятной для деток форме. Издание знакомит читателей с кенгуренком и его мамой. Особенность малыша заключается в том, что он родился очень слабым, и без маминой сумки не смог бы совсем ничего. Он не играл со своими сверстниками — детенышами других животных. Кенгуренок просто рос у мамы под сердцем, понемногу приучаясь к самостоятельности. Кстати, для всестороннего развития малыша мама взяла его с собой в путешествие (вы же знаете, что во время путешествий дети развиваются значительно лучше, чем сидя дома или посещая детский сад), где он получил множество знаний и навыков, стал гораздо более ловким и проворным.
 


 
Эта книга — мастхэв для родителей особых детей. На примере истории Джоика она покажет, что нет ничего невозможного, если в тебя верят твои родные и если ты сам веришь в себя. Нужно оставаться собой, идти своим путем, быть неповторимым и счастливым! А читая историю кенгуренка обычным деткам, взрослые смогут простыми словами объяснить, что каждый из нас уникален и имеет право быть именно таким, дружить с окружающими, общаться и вместе играть.
 

Книга имеет очень интересное оформление. Она изготовлена из плотного картона и содержит окошки, которые так любят разглядывать дети. Яркие рисунки выполнены в современном стиле, количество текста минимальное. Короткая поучительная история Джоика представлена таким образом, чтобы стимулировать разговор детей и взрослых об особенностях и победах этого персонажа. Детям очень интересно рассматривать иллюстрации! Они обращают внимание на малейшие детали и с удовольствием исследуют загадочные окошки (развивая вместе с тем моторику, любознательность, внимательность и усидчивость). Взрослые могут не только читать текст, но и рассказывать детям что-то дополнительно, интересоваться их мнением о прочитанном. Более того — авторы советуют останавливаться на каждой странице и придумывать новые истории, детали путешествия.
 

Читайте книгу вместе. Каждый ребенок отправится в путешествие вместе с Джоиком. Особые детки, возможно, даже будут ассоциировать себя с ним — это поможет им укрепить веру в себя. А обычные дети смогут развить толерантность.
 
Елена Ольховская,
редакторка ИГ «Кенгуру»
 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: