Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Три причины, почему мы любим книги Всеволода Нестайко
09.03.2021
Что почитать?
Зайдем в любую детскую библиотеку и спросим, есть ли у них книги Всеволода Нестайко. В ответ почти везде услышим: «Нет, потому что все сейчас на руках». И это правда: современные школьники охотно читают «Тореадоров из Васюковки», «Удивительные приключения в лесной школе», «Невероятных детективов», «В стране солнечных зайчиков» и другие произведения, написанные много лет назад. Почему они это делают и почему взрослые, которые читали эти книги в детстве, охотно перечитывают их и сейчас, вместе со своими детьми?
 
Если бы творчество Нестайко выглядело как могучее дерево с роскошной кроной, каждая из частей этого дерева и была бы той причиной, по которой мы любим этого потрясающего писателя.
 

Причина первая. Корни
 
Любимыми писателями Всеволода Нестайко в детстве были Марк Твен, Джек Лондон, Жюль Верн, Николай Трублаини и Антон Чехов. Каждый – выдающийся мастер слова, а большинство — еще и настоящие асы в создании приключенческих романов. Поэтому Нестайко было чем вдохновляться и у кого учиться писательскому делу.
 
Известно, что свой первый рассказ, приключенческий и смешной, Всеволод написал в восемь лет. Позже он так отвечал на вопрос, почему решил писать книги именно для детей: «Когда я стал по-настоящему взрослым, мне безумно захотелось вернуться обратно в детство – еще доиграть, досмеяться, дошалить. Выход был один – стать детским писателем. Так я и сделал. И, помня свое невеселое детство, пытался писать как можно веселее».
 
А в детстве Всеволоду Нестайко пришлось пережить смерть репрессированного советской властью отца, немецкую оккупацию Киева во время Второй мировой войны – и в своих книгах он словно создал защитный магический круг, рисуя такую реальность, в которой все эти ужасы не могли бы существовать. Сам писатель считал едва ли не лучшей наградой за свою работу признания читателей о том, что его произведения помогли им выздороветь.
 
Причина вторая. Ствол
 
В книгах Нестайко царит удивительная атмосфера. Его тексты полны доброты, юмора, жизненной мудрости, детской искренности и непосредственности. А в придумывании невероятных приключений авторская фантазия просто не знает границ! И все они кажутся читателям одинаково интересными: и те, которые случаются в узнаваемой реальности, и те, что происходят в мире волшебных сказок.
 

Герои книг Всеволода Нестайко – не просто живые, они далеки от совершенства. Ошибаются, действуют импульсивно, бывают неловкими и почти не слушают советов взрослых. Научиться принимать себя таким, какой ты есть, со всеми своими недостатками и слабостями – а некоторые из них еще и превращать в достоинства, – то, с чем трудно справиться даже взрослым, не говоря уже о детях и подростках. Но персонажам Нестайко это удается, и они дают прекрасный пример читателям.
 
Они приходят друзьям на помощь и проявляют чудеса изобретательности, демонстрируя, что не бывает безвыходных ситуаций, а настоящая дружба и смелость всегда в цене. «Будь честным и смелым – и невероятные приключения ждут тебя, даже если ты вовсе не безупречный сказочный принц» – важный месседж произведений Всеволода Нестайко. Очень актуальный сегодня.
 
Дружба! Великое слово – дружба! Может, больше всех слов человеческих. Ради дружбы люди идут на пытки, садятся в тюрьму, даже жизнь отдают...
 
«Тореадоры из Васюковки»
 
Всеволод Нестайко считается одним из основателей жанра детского детектива. Он автор нескольких запутанных детективных историй, где наряду со взрослыми героями, капитаном Горбатюком и капитаном Попенко, следствие ведут двое смелых и любопытных мальчишек — Витасик Дорошенко и Женя Кисель.
 

Эти истории с увлечением читает уже не одно поколение детей, и мы с радостью напоминаем читателям, что в нашем издательстве в серии «Невероятные детективы» вышли две из них: «Таинственный голос за спиной» и «Цыпа исчезает второй раз». Таинственные и увлекательные приключения, которые переживают неугомонные Витасик и Женька, – прекрасная возможность привлечь к чтению даже тех девочек и мальчиков, которые не очень-то любят читать.
 
– Привет, ребята! Что там случилось?
Мальчишки обрадовались, увидев капитана Попенко, и, перебивая друг друга, начали рассказывать. Под конец Женя Кисель сказал:
– По-моему, это стоит внимания следственных органов.
– Да, – кивнул Витасик Дорошенко.
После одной удивительной истории с таинственным голосом за спиной они проявляли особую бдительность и везде искали криминальные тайны.
Попенко снисходительно улыбнулся:
– Ну, ребята, не торопитесь. Так всех на свете, без исключения, заподозрить можно.
 
«Невероятные детективы 2. Цыпа исчезает второй раз»
 
Причина третья. Крона
 
Если мы хотим, чтобы наши дети читали книги, написанные хорошим, сочным, живым украинским языком, – произведения Всеволода Нестайко – лучший выбор! Тут тебе и чудесные метафоры:
 
Какие хорошие люди утром! Как росой умытые! Бодрые, красивые, и какие-то даже хрустящие, как молодые огурчики! А глаза у них какие! Чистые и свежие-свежие, словно цветы, что только расцвели.
 
«Тореадоры из Васюковки»
 
И вечные истины, произнесенные просто и как-то так, что веришь в них безоговорочно:
 
В жизни каждого человека должна быть своя тайна, своя загадка, что-то иное, еще не раскрытое. Без этого неинтересно жить на свете.
 
«Загадка старого клоуна»
 
И неповторимый нестайковский юмор:
 
У нас была прекрасная, благородная идея – провести под свинарником метро. Это должно было стать сюрпризом. Первая линия метро – в Васюковке! Станция «Сарай» – станция «Кривая груша». Три копейки в один конец. Родственники – бесплатно. С учительницы математики – пять копеек.
 
«Тореадоры из Васюковки»
 
На самом деле существует не три, а минимум тридцать три причины, чтобы снова и снова возвращаться к книгам Нестайко, покупать их своим детям и внукам, цитировать их и при случае вспоминать персонажей или какие-то ситуации.
 
Его произведения живут уже более полувека и будут жить дальше, а мы, беря в руки книгу с именем Всеволода Нестайко на обложке, можем быть уверены: это классика, проверенная временем. Не случайно автор при жизни получил немало литературных наград, а трилогия «Тореадоры из Васюковки» в 1979 году заняла свое место в Особом почетном списке Андерсена от Международного совета по детской и юношеской литературе как одно из величайших произведений мировой литературы для детей.
 
Смех – это большая сила! И не надо никого бить. Удачно пошутишь – и уже твоя взяла.
 
«Удивительные приключения в лесной школе»
 
Юлита Ран
Писательница, драматург
 
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: