Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Триллер, который ждала молодежь Украины
29.09.2020
Что почитать?
Что такое Young Adult и для кого он?
 
Литература Young Adult (дословно «юные взрослые») — это популярное направление, освещающее проблемы молодежи (14+): взаимопонимание с родителями и сверстниками, проблемы в школе и колледже, первая любовь, навязчивые страхи и тревоги. В героях романов этого направления читатели могут узнать себя и найти пути решения собственных проблем. Ведь не каждый способен сформулировать свои страхи, а тем более рассказать о них кому-то.
 
Издательство «Ранок» всегда остается «на волне» популярных тенденций в современной литературе, и мы активно знакомим наших читателей с лучшими мировыми Young Adult романами. Среди них «Облако», «Слова на стенах» и наша новинка — трогательный и насыщенный интригами триллер А. В. Гейгер «Подпишись на меня снова».
 
 
Роман, который пощекочет ваши нервы
 
Это история о Тессе Гарт, которая страдает агорафобией. Все свое время девушка проводит в четырех стенах. Для нее даже шаг из комнаты — это подвиг, не говоря уже о выходе из дома на крыльцо.
 
Мир Тессы ограничен и тесен: комната, телефон и твиттер. И только в твиттере девушка чувствует себя полноценной: там есть друзья, люди с такими же увлечениями и фанаты поп-звезды, за которой она пристально следит. Тесса знает все подробности из жизни кумира: где он, с кем он.
 
Однажды девушка вводит новый тег @ТессаКохаєЕрікаТорна, благодаря которому привлекает к себе немало внимания: подписки, лайки, комментарии. Кто бы мог подумать!
 
Менеджеры Эрика Торна делают все, чтобы поддержать высокий уровень его популярности. Самому парню все это надоело, но беда в том, что контракт закончится не скоро. К тому же его угнетает и пугает новость о другой звезде, которую убила фанатка. Зачем такая популярность, которая угрожает жизни?! А еще — менеджеры, которые контролируют его действия, планируют распорядок дня и указывают, какие песни писать и петь. Из-за них твиттер-страницы Эрика превратились в фотоальбомы изображений с голым торсом и признаниями фанаткам в любви.
 
Но не все такие пылкие фанаты Эрика. Хейтеры найдутся всегда. Одного из них злит слишком популярный тег Тессы о любви к этому шуту Эрику, и он решает связаться с ней. Удастся ли ему убедить Тессу, что фанатеть по этой бездарности — настоящее безумие, или же их разговор зайдет в тупик?
 

Итак, события романа разворачиваются вокруг треугольника: Тесса, Эрик и хейтер. Каждый из них живет неполноценной жизнью, застряв в четырех стенах: кто-то в реальных, а кто-то в социальных. Смогут ли они выйти за их пределы без жертв?
 
Автор выбрала интересную форму изложения. Поскольку все происходит в твиттере, то в тексте преобладают сообщения, оформленные в баблы. Кроме этого есть свидетельства, записанные в полицейском участке со слов пострадавших и подозреваемых. Такой авторский прием привлекает и вызывает желание читать дальше.
 
Проблемы, освещенные в романе «Подпишись на меня снова»
 
Все эти проблемы актуальны для нашего времени. И самая главная из них, бесспорно, — интернет-безопасность. Возможно, не каждый понимает, насколько важно соблюдать правила и не распространять информацию о себе в сети, тем более не делиться ею с незнакомым или малознакомым человеком. К сожалению, это касается не только подростков, но и взрослых. Вторая важная проблема романа — психическое здоровье. Автор предлагает читателям представить себя на месте главной героини, чтобы понять ее состояние и чувства.
 
Безусловно, мы не можем полностью отгородиться от мира со всеми его опасностями. Нам даже трудно представить свою жизнь без интернета и соцсетей. Но мы можем и должны быть бдительными: не делиться личной информацией онлайн и тщательно проверять контакты. Подписывайтесь только на позитив — например, новинки от издательства «Ранок» ;)
 

Виктория Михно
ведущий редактор ИГ "Читайка"
 
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: