Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Творческие наборы карточек «Вариабили» — это игра, которая научит нестандартно мыслить и подарит веру в свои силы и возможности!
17.10.2019
Советы родителям
   Сознательные родители понимают важность полноценного развития ребенка и стремятся совершенствовать не только его аналитические, но и творческие способности. Помогут им в этом необыкновенные карточки, разработанные по уникальной методике творческого развития «Вариабили», которая пришла к нам из Германии, но имеет наши корни. Об ее особенностях и даже терапевтическом эффекте мы и поговорим.


 
   Ответственность за развитие малыша лежит на нас, взрослых.  От того, ЧТО и КАК мы вкладываем в нашего ребенка, зависит то, какой личностью он вырастет и как реализует себя в будущем. Не следует забывать о важности параллельного развития логики и творческих способностей маленького человека. К сожалению, многие родители озабочены в первую очередь уровнем IQ ребенка и уделяют много времени логическим и математическим заданиям, забывая о многогранности человека. В результате проходит время — и из веселых фантазеров и выдумщиков вырастают серьезные умники. Не всегда счастливые, часто закомплексованные, не уверенные в своих силах и как следствие — не всегда успешные.
   Как этого избежать? Как сделать так, чтобы наши дети развивались гармонично, умели мечтать, осуществлять свои желания и не бояться ошибок и критики? Ответ есть. Нужно с малых лет помогать им раскрывать собственный потенциал, не навязывать свои мысли, а стимулировать к самостоятельному развитию. Помните, у каждого человека свой путь. Ваш ребенок не должен воплощать в жизнь ваши неосуществленные мечты.
   Итак, творческие наборы карточек «Вариабили» пригодятся родителям, заинтересованным в гармоничном развитии их ребенка, и обеспечат полезный и приятный досуг в кругу семьи.



 
   Несколько слов о методике и ее авторах
   Авторская АРТ-методика, которая известна во всем мире, а теперь презентуется и в Украине, предложена немецким скульптором Эккаґартом Бушоном и художником Ниной Гелинг-Бушон. В основе их творчества — свобода форм и цветов. Они научились высвобождать творческую энергию и разработали приемы, которые помогают каждому раскрыть свой потенциал, быть настоящим!
 Игровые наборы «ВАРИАБИЛИ» уже апробированы родителями и специалистами, используются в детсадах, коррекционных центрах, развивающих заведениях. Они отвечают всем критериям психологического влияния на детей разных возрастных групп и на взрослых.

   Обучение в форме игры
   Очень эффективно ребенок учится и развивается в непринужденной обстановке. Малыш легко усваивает новое, играя вместе с родителями. Важно заинтересовать ребенка безграничностью творчества и свободою действий.  Наборы «Вариабили» созданы именно с этой целью. Они направлены, в первую очередь, на работу правого полушария головного мозга, которое отвечает за творческие способности. И самое главное: эти карточки учат мыслить творчески, искать и находить оригинальные пути, верить в себя, адекватно воспринимать свои отличительные особенности и ценить их. Благодаря игре с этими карточками развивается образное и ассоциативное мышление, активизируется воображение.



 
   На какой возраст рассчитаны карточки?
   Одно из преимуществ этих наборов — отсутствие возрастных ограничений! Взрослые с удовольствием играют с детьми и получают не меньше пользы, чем малыши. Ведь с годами мы становимся все более серьезными, логичными, и наше правое полушарие все больше нуждается в подпитке. Не стоит забывать: развивая креативное мышление, мы можем значительно повлиять на быстроту и качество мышления в целом.
   Взрослым работать с карточками обычно сложнее, нам мешают стереотипы, заложенные в нас с детства. Мы часто стремимся мыслить логически. Рациональному взрослому очень трудно представить на месте черного пятна волшебную планету. А вот малыш легко нафантазирует и ее жителей, и их приключения! Кроме того, имейте в виду: чем младше ребенок, тем проще ему понять, как играть с карточками. Вспомните свое детство. Какие только истории вы не сочиняли, разглядывая тени на стене и потолке, абстрактные рисунки на обоях и облачка в небе!



 
   Как работать с карточками?
   Основная цель игры — создавать из карточек определенные образы. У них не должно быть четко обозначенных форм. Руководствуйтесь в игре ассоциациями и ощущениями! Главное правило — не стремиться что-то понять или объяснить привычными для нас способами. Креативное мышление подталкивает нас к принятию нестандартных (иногда даже гениальных!) решений, учит находить самые короткие и простые пути к цели и не бояться ошибок. Всего этого невозможно достичь с помощью логики. Поощряйте малышей проявлять фантазию и задействовать воображение.
   Помните: в этой игре нет правил и ограничений! Здесь невозможно ошибиться! Каждый создает свои непревзойденные шедевры. Каждый ощущает себя творцом. Можно складывать карточки в квадрат, можно накладывать их друг на друга, можно дорисовывать карточки, положив их на лист бумаги. Можно даже рисовать на самих карточках, используя водный маркер.
   Играйте так, как вам захочется! Это так увлекает! Вы и не заметите, как пронеслись часы.
Творческого вам вдохновения и успехов!


Елена Ольховская
Ведущий редактор
ИГ Кенгуру 
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: