Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Во что поиграть, если нельзя погулять
17.11.2021
Советы родителям

Зима, особенно снежная, особенное время года для прогулок. Ведь слепить снежную бабу, построить крепость, погонять с горок с красным румянцем на щеках и искренним смехом мы можем только зимой. Зимние прогулки прекрасны и полезны, но бывают иногда погодные условия, которые не позволяют долго быть на улице, например сильный ветер, мороз или мокрый снег. На смену активным играм на улице приходят шумные и веселые игры дома.

Во что мы можем поиграть всей семьей долгим зимним вечером или в зимнюю непогоду?

 

1. Создать камерную атмосферу с ароматными свечами, сесть уютно укрывшись пледами и почитать вместе зимние истории. Кто-то один начинает и передает книгу по кругу тому, кто может продолжить читать. Читайте с эмоцией и акцентами, старайтесь «играть роль» голосом. А после чтения нарисуйте персонажей, или поиграйте в крокодила: один игрок показывает персонажа с истории, другие пытаются угадать, о ком идет речь. Можно показывать не только героев истории, но и явления природы или предметы. Только предварительно сориентировать.

В адвенте «Святкове містечко» первый день зимы именно с таким рассказом, в котором много интересных ролей. Их будет весело показывать. А еще этот рассказ — прекрасный повод больше узнать о зиме в разных уголках нашей планеты.

 

 

 

2. Поиграть в игру «Бинго!».

Вот такая игра есть в упомянутом адвенте «Святкове містечко».

 

  

 

Такие игры вы легко можете сделать и сами по любой теме.

3. Украсить открытками добрых дел свой уголок.

Воспользовавшись адвентом «Скоро, скоро Миколай», вы получите 20 ярких, эмоциональных и добрых открыток. Из них можно сделать гирлянду. Ими можно украсить полочки или дверцы шкафчиков. Дайте свободу фантазии и она подскажет лучшее место для декора.

 

 

  

 

4. Приготовить вкусности.

Наверное, нет ничего вкуснее в зимний день, чем горячая чашечка шоколада и хрустящее имбирное печенье. Как приготовить то и другое говорится в адвенте «Святкове містечко». Попробуйте.

 

 

5. Поиграть в лабиринты или смекалистые задания.

Для этого можно воспользоваться «Ігровими лабіринтами». В сборнике разные варианты заданий: лабиринты-загадки и лабиринты-ходилки, судоку, пазлы-аппликации, рисунки по точкам. Можно утвердительно говорить, что эта активная книжечка сможет занять не один вечер разными играми.

 

6. Вовлечься в игру «Прикрась ялинку».

Эта настольная игра для привлечения всех членов семьи независимо от возраста. Напротив, чем больше будет разновозрастных участников, тем интереснее будет игра для детей. Разделитесь на команды и отправьтесь елочным кругом. Следуйте указаниям елочек и наблюдайте за конкурентами. У кого оказалась самая нарядная елка?

 

 

 

Игра построена на сочетании двух принципов: игры-ходилки и игры-конструктора. Проходя игровым полем, вы попадаете на разные ячейки, в которых видите различные изображения. В основном это елки, которые либо просят их украсить, либо дарят подарки, либо предлагают выполнить задание. Иногда за елкой прячется волчик. В таком случае не досадно команде-конкуренту. Выбирая сегменты для украшения вы выкладываете их на основание елки. И здесь пригодятся ваши стратегические навыки, логическое мышление и внимательность. Ведь побеждает тот, у кого максимально грамотно украшена новогодняя красавица.

Вот так! Даже зимнее ненастье и удлиненное темное время суток не повод скучать. Украсьте жилище веселыми книжками и играми, и радостные зимние вечера будут согревать вас всегда!

 

Автор проектов для развития и обучения ребенка, Наталия Коваль.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: