Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Важное лето
08.06.2021
Советы родителям

Первые дни лета, очередной класс позади. Ближайшие 90 дней кажутся бесконечными. Но мы-то знаем, что они пролетят очень быстро.

Сегодняшняя статья прежде всего для родителей выпускников детсадов и начальной школы. И для взрослых, и для детей это лето – период перехода из одного статуса в другой, передышка между двумя важными этапами в жизни.

На мой взгляд, очень важно правильно воспользоваться любым летом, но 90 дней между садом и школой, «началкой» и средней школой особенно важны.

Возраст 7–10 лет (это плюс-минус младшая школа) – период спокойствия между кризисом трех лет и подростковым периодом, когда все, что ребенок усвоил, чему научился за предыдущий период, уже устоялось и стало благодатной почвой для новых свершений, а бури переходного возраста еще не начались.

В 6 лет ребенок еще не вполне готов к произвольной учебной деятельности. Поэтому так важен летний период, когда можно успеть подготовиться к новому этапу в жизни – с новыми людьми, правилами, занятиями, обстановкой.

Аналогично для учеников младших классов. Они уже адаптировались к школе как таковой, но прыжок из младшей школы в среднюю — для них стрессовый. У детей уже не будет одного привычного класса, вместо одного (пусть даже нелюбимого) учителя появится много новых учителей, предметов, кабинетов… Жизнь в значительной степени потеряет привычную стабильность.

Как показывает ряд исследований, низкие академические успехи в средней школе часто связаны с неумением справиться со стрессом. Важно осознавать, что чем младше ребенок, тем более губителен стресс для его мозга.

Школа редко учит стрессоустойчивости, чаще всего просто потому, что учителя и сами ею не обладают. И если еще и в семье ребенок не ощущает поддержку, ему сложнее в разы.

Дорогие родители будущих первоклашек и выпускников-четвероклашек!

У вас есть 90 дней (или вечеров), чтобы провести их со своими детьми и помочь им набраться сил, здоровья, стрессоустойчивости перед новым важным этапом в жизни.

90 дней для игр, бесед, прогулок, чтения книг, спортивных и настольных игр, поездок в парк или на речку, просмотра фильмов и встреч с друзьями – всего, что вы можете делать вместе, с удовольствием, радостью, интересом и увлечением.

Все это, чем мы часто пренебрегаем в суете учебного года, поможет вашему ребенку учиться и преодолевать сложности, а вам – сопровождать его на этом пути.

База отношений, приобретенная за предыдущие годы и укрепленная этим летом, поможет вам пережить такой уже близкий переходный период, сохранить успеваемость, ментальное и физическое здоровье, радость познания и жизни.

Имея под ногами прочный фундамент хороших отношений в детстве, и вам, и ребенку будет гораздо проще пережить многочисленные бури и штормы подросткового периода и даже взрослой жизни – намного проще, чем когда к моменту начала кризиса отношения уже не сложились.

90 дней лета – это много. И одновременно мало.

Воспользуйтесь ими правильно.

Осень ближе, чем кажется.

Ирина Сергеева

PhD, специалист по конструктивной коммуникации, автор и ведущая клуба #КнигаПоводДля знакомства, приглашенный тренер Центра Я и моя школа

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: