Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
«Вельветовый Кролик»: сказка о магии любви
25.02.2020
Что почитать?
Классика, которой почти сто лет! Впервые опубликованная в 1922 году, сказка о вельветовом Кролике сразу же стала бестселлером и до сих пор завоёвывает сердца читателей. С течением времени книга Марджери Уильямс «The Velveteen Rabbit: Or How Toys Become Real» множество раз переиздавалась, адаптировалась для театра и радио и даже экранизировалась!
 
О чем этот рассказ и почему несколько поколений родителей выбирают его для своих детей?
 
Трогательная история о перевоплощении игрушечного кролика
 
С детства мы встречаем в сказках чудеса, помогающие главным героям перевоплощаться и таким образом осуществлять свои мечты.
 
Сказка «Вельветовый кролик, или Как игрушки становятся настоящими» ― это история одного маленького игрушечного кролика, мечтавшего стать настоящим. А началось все так.
 

 
Однажды мальчику подарили кролика, сшитого из вельвета. Эта вещь поначалу очень понравилась мальчику, но вскоре он увлекся новыми игрушками, забыв о Кролике.
 
И ушастика забросили в шкаф с игрушками: новыми и изношенными, механическими и простыми, деревянными. Почти все они свысока смотрели на Кролика, ведь считали только себя настоящими ― в каждой из них была какая-то особенность, которой можно гордиться. А Кролик был обычным, всего лишь набитым опилками...
 
«Как это ― быть настоящим?» ― спросил как-то Кролик у старой Лошадки, самой мудрой из игрушек. И та объяснила: «Быть ​​настоящим ― это не то, из чего ты сделан. Это то, что с тобой происходит. Когда ребенок любит тебя долго-долго, а не просто играет с тобой, тогда ты становишься настоящим». И Кролик не терял надежды стать именно таким!
 

 
Как-то няня предложила мальчику взять в постель вместо утерянной игрушки Кролика. Это стало зарождением крепкой дружбы: они проводили все время только вместе. И даже когда хозяин заболел скарлатиной, ушастик постоянно спал с ним в постели, терпев ожоги на вельветовой шкурке от горячего тела малыша. Ведь любить ― это не только играть вместе. Это значит быть рядом даже тогда, когда очень нужен.

После выздоровления мальчика врач велел избавиться от Кролика, ведь игрушка была «рассадником» микробов скарлатины. Оказавшись в мешке с хламом, Кролик сильно загрустил. И тогда появилась Фея детской комнаты, которая всегда заботилась о старых и больше не нужных детям игрушках, и ― невероятно! ― превратила его в настоящего, живого кролика.
 

 
Чему учит сказка «Вельветовый Кролик»?
 
Трогательная и искренняя философская сказка для детей и взрослых учит:
― заботе о близких и родных;
― позитивному взгляду на перемены (акцентируйте внимание на том, что кролику сначала тоже было трудно, но потом все изменилось к лучшему);
― веры в себя (если ребенок сомневается в собственных силах, объясните, что надо просто поверить в себя, и все получится ― именно так, как поверили в кролика, после чего он стал настоящим).
― бережно отношению к вещам (можно попросить малыша представить, что вещи, которыми он пользуется, живые и нуждаются в его заботе).
 

 
Написанная простым для детей языком, книга объясняет устами мудрой Лошадки такие понятия, как любовь и забота. А сама история Кролика и его дружбы с мальчиком доказывает: магия любви существует, и она способна творить чудеса!
 
«Вельветовый кролик, или Как игрушки становятся настоящими» ― издание большого формата с теплыми иллюстрациями на каждом развороте, которое станет прекрасным подарком для детей от 3 лет и всей семьи.

 
 
Виктория Билан
Редактор ИГ «Читайка»
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: