Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
От маленького фантазёра до большого читателя
11.01.2020
Советы родителям
Для того чтобы литература успешно выполняла  воспитательную роль, нужно прежде всего научить ребёнка читать. Малыш должен уметь  понимать сюжет, сочувствовать персонажам и иметь желание брать  пример с положительных героев. Заинтересовать ребёнка чтением и привить любовь к книгам — задача родителей. Вот несколько советов, которые помогут достичь цели.
 
Собственный пример
 
Начните с себя. Ребёнок должен видеть, что вы сами много и с удовольствием читаете. Сделать чтение семейной традицией — отличная идея.
 
Выбираем книжку
 
У вашего малыша обязательно есть любимый мультфильм. Предложите ему прочитать книжку по его мотивам. Кстати, в  издательстве «Ранок» вышла новая серия  о Щенячьем Патруле «Истории. 5-минутки». Посмотрите вместе с ребёнком мультсериал, а затем прочитайте книжку о смышлёных щенках-спасателях. Небольшие по объему поучительные истории очень интересные и смешные.
 

 
Создаём подходящую атмосферу
 
Помните, книжку выбирает ребёнок (даже если вы её читали миллион раз!). Создавая нужную атмосферу для чтения, вы способствуете лучшему восприятию информации малышом. Используйте современные технологии, например, организуйте  соответствующее музыкальное сопровождение — щебет птиц, плеск морских волн. Проекция звёздного неба на потолке добавит комнате волшебства. Наденьте очки и читайте в образе мудрой тётушки Совы. Придумывайте вместе новых героев. Сделайте пальчиковый кукольный театр и используйте его во время чтения.
 

 
Сочиняем новые истории
 
Поощряйте ребёнка сочинять собственные истории. Почувствовав себя творцом, он начнёт с  бóльшим уважением относиться к произведениям других. Проявляйте живой интерес к его творчеству. Создайте вместе сборник выдуманных историй и украсьте его рисунками. Пусть ребёнок сам выберет сюжет и придумает название. Натолкнуть на определённую тему могут уже прочитанные сказки или рассказы.
 

 
Атмосфера библиотеки
 
Если вы не нашли нужную книгу, а покупать постоянно новые не хотите, посетите библиотеку (конечно, если ребёнок уже школьник).  Здесь особенная атмосфера! Можно собрать собственную библиотечку. Книги для неё ребёнок должен подбирать сам, вы же можете ему в этом помогать.
 
Накануне праздников, выбирая подарок для своего маленького фантазёра, не забывайте: один из лучших подарков — книга. Вручайте её с любовью и теплом. И помните: большое начинается с малого.

Дарья Полежака
Помощник ведущего редактора
отдела «Disney книги»
 
 
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: