Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Волонтерские инициативы издательства «Ранок»: книги и люди, делающие счастливыми
10.06.2022
Жизнь нашего издательства

Слоган издательства "Ранок": "Книги, которые делают счастливыми". И сегодня мы как никогда чувствуем его ценность. Ведь в эти темные времена чрезвычайно важно делать хоть немного счастливее рядом (и не рядом тоже). Дальше я расскажу, как не только книги, но и люди издательства придерживаются этого принципа.

Начну с книг. Они продолжают находить своих читателей, где бы они ни были. Еще в начале полномасштабного вторжения России волонтеры издательства совместно с сетью книжных магазинов «Книголенд» раздавали пакеты с детскими книжками, играми и канцелярией в бомбоубежищах и больницах Харькова и области, а также в Киеве.

 

 

Позже на сайте издательства «Ранок» появилась акция «Добрая книжка», позволяющая бесплатно получить книги детям, которые были вынуждены покинуть свои дома, но остались в Украине. Суть акции такова: каждый человек может купить сертификат на сумму от 50 до 1000 гривен, и эти деньги пойдут в фонд, из которого мы оплачиваем книги для семей внутренних переселенцев с детьми. Каждая семья, вынужденно покинувшая свой дом и нуждающаяся в детских книгах, но не может их приобрести самостоятельно, может заполнить эту гугл-форму и впоследствии получить свою  «Добрую книжку».

 

 

Для детей, вместе с родителями или опекунами выехавших за границу, еще в первые дни вторжения издательство выложило в свободный доступ макеты десятков детских книг и позволило коллегам из Европы использовать их, чтобы печатать и раздавать детям, прибывающим из Украины. Такие книги уже изданы в Чехии, Польши и Швеции.

 

 

 

А на сайтах европейских издателей обучающей литературы теперь можно бесплатно скачать электронные версии наших учебников. Это облегчает жизнь иностранным учителям и волонтерам уже в 20 странах мира, поскольку обращаться к проверенным местным источникам для них удобнее и безопаснее.

Еще две, без преувеличения, жизненно необходимые появившиеся в свободном доступе книги — «Минная безопасность не без ПЭКа» и «Безопасный Пекомир». Это электронные версии комиксов о правилах поведения с взрывоопасными предметами. Издательство «Ранок» создало их вместе с Министерством по реинтеграции временно оккупированных территорий. Загружайте обе части здесь:

Часть 1

Часть 2

 

 

Перейдем к людям. С первых дней наши работники принялись волонтерить и помогали харьковчанам, развозя бесплатные горячие обеды.

Виктор Круглов, директор издательства «Ранок», лично принял участие в эвакуации 59 детей-сирот из харьковского интерната для слабовидящих в Литву. Вскоре в своем фейсбуке он напишет: «Мы автобусами школы «Ранок» успели эвакуировать детей за 15 минут до бомбардировки центра Харькова. Интернат находился в 300 метрах от эпицентра взрыва на Майдане Свободы». В общей сложности автобусами школы эвакуировали около 500 детей. А еще три машины из автопарка корпорации были переданы харьковской терробороне (грузовая газель) и волонтерам для развозки гуманитарной помощи (два микроавтобуса).

 

 

Сегодня счастье украинцев во многом зависит от военных успехов. Ранковцы не только сами делают донаты, но и ищут альтернативные способы помочь армии. Так издательство оплатило авансом налоги за год, а еще активно привлекает деньги из-за границы. Например, после наших обращений в EEPG (Европейская ассоциация издателей учебников) издатели перечислили на нужды ВСУ 50 000 евро (по состоянию на конец апреля).

Мы не просто верим, но и знаем наверняка, что сделанное кому-либо добро всегда возвращается. И украинские военные, и вы, наши читатели и читательницы, несмотря ни на что, дарите нам возможность продолжать работать. А значит, вы делаете нас счастливыми. И благодарность наша не знает границ!

 

Ведущий редактор издательства "Ранок" Анна Булгакова

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: