Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Как не свихнуть мозги, изучая мозг
10.01.2022
Что почитать?

Я не знаю, как именно вы представляете себе детский нон-фикшн, но книга доктора Лиама Дрю «Карколомний мозок»  это абсолютно идеальный и уникальный нон-фикшн для детей.

Во-первых, сам предмет, который исследует в своей книге доктор Дрю, вызывает восхищение, восхищение и еще раз восхищение. Ведь речь идет о нашем мозге о самом важном и одновременно самом загадочном органе, скрывающемся внутри человеческого тела.

«Дехто вважає, що мозок найскладніша річ у Всесвіті!

Ми розповімо, з чого складається мозок, як він працює і як робить тебе тобою. Усе, що відчуваєш, бачиш, чуєш, смакуєш і нюхаєш, залежить від його сигналів. Він контролює твої рухи й відповідає за кожну емоцію. Щастя й сум, гнів і радість, страх і любов народжуються саме в мозку.

Усі людські мозки схожі, але кожен із них – унікальний.

Мозок центр керування твоїм тілом. Він збирає інформацію про довколишні події, обробляє її й контролює реакції організму.»   

Лиам Дрю, «Карколомний мозок»

Во-вторых, форма книги рассчитана на современного юного читателя, которому тяжело усидеть за книгой долго, а информацию ему лучше подавать небольшими фрагментами в сопровождении множества рисунков.

«Карколомний мозок» создали именно по такому принципу, но это точно не книга на один вечер. Ведь информации здесь немало, она разнообразна, и, готова поклясться, станет открытием и для большинства взрослых, не только для детей.

Ну правда, многие ли из нас знают, что самый длинный аксон в нашем теле тянется от большого пальца ноги к основанию мозга? А сколько из нас вообще знают, что это такое — аксон?

В-третьих, «Карколомний мозок» стоит поставить на полку с теми книгами, которые способны зародить в вашем ребенке не просто любовь к чтению, а больше — любовь к получению новых знаний, любовь к процессу обучения, вот что! Ведь человеческий мозг любит учиться.

«Мозок може навчитися дуже багатьох складних штук. Нові знання він отримує, утворюючи між нейронами синапси, що поступово міцнішають у міру використання!»

Лиам Дрю, «Карколомний мозок»

А четвертое, пятое, шестое и двадцать девятое заключается в следующем. Книга «Карколомний мозок» способна объяснить ребенку, как функционирует он сам, окружающие его люди и животные и, по большому счету, целый мир. Каким образом внутри нас зарождается ужас и что такое инстинкты. Почему люди стареют и что такое сознание. Где возникают эмоции и чем глубокий сон отличается от поверхностного. Что отвечает за наши реакции, чувство голода, симпатии и физические движения. Все это и множество другой информации — научной, доказательной, изложенной ясным языком — в книге Лиама Дрю «Карколомний мозок».

«На роботу мозку впливають закодована в ДНК інформація й життєвий досвід. Щоб зрозуміти, як складно буває деяким людям, корисно знати, якими різними можуть бути наші мозки».

Лиам Дрю, «Карколомний мозок»      

 

Писательница, драматург

Юлита Ран

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: