Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Вовлеченные в математику
23.12.2019
Советы родителям
Математика как наука имеет многовековую историю. Ее считают основательницей всех дисциплин. Информация о математике собрана в многочисленных книгах, которых на сегодняшний день более 100 000. А сколько интересных фактов есть об этой науке. Пожалуй, все население Земли могло бы разделиться на две группы: та, у которой математика любимый предмет и та, которая никак не может справиться с этой наукой. И объединяет их одно - они не оставались равнодушными к математике.
 
Изучение любого предмета зависит от заинтересованности ученика, которое чаще всего формируется через общение учителя и методов, с помощью которых ребенок изучает азы науки. Все это в сочетании формирует мотивацию или демотивацию к обучению. Рядом исследований доказано, какие этапы эффективного преподавания приводят к завлечению школьников в учебный процесс, а значит - высокую мотивационную составляющую.
 
1) Обзор (повторение) изученного. Всегда перед тем, как начать работать с новыми знаниями или умениями хорошо бы вспомнить предварительно закрепленные, это как разминка.
 
2) Новые знания даются небольшими порциями и так, чтобы ученики смогли практиковать их. Подробные, аналоговые объяснения или инструкции обязательны.
 
3) Тренировочные упражнения должны содержать достаточную степень активности для ученика любого уровня. Связанные с примерами из жизни.
 
4) Постоянные вопросы, позволяющие проверить степень усвоения знаний. Обратная связь, позволяющая поработать с ошибкой.
 
5) Совместное обучение - кооперативная работа в группах, где дети могут обмениваться идеями, способами выполнения задания. Группы формируются по разным интересам, главная цель которых - прийти к общей идее путем сотрудничества, а не конкуренции.
 
6) Индивидуальная работа, которая позволяет ученику почувствовать собственные результаты в сравнении с прежними своими, а не с чьими-то другими.
 
7) Использование схем, иллюстраций, игровых моделей - то есть разного материала для демонстрации умений или навыков.
 
А теперь самое интересное, почти все эти составляющие можно найти в математических книгах и тетрадях «Активного Развития Талантов». Идем разбираться.
 
Повторение изученного
 
Тетради серии «Точилка». Они так и называются потому, что подборка упражнений позволяет остро отточить изученные знания, превратив их в навык. Единственное требование - регулярность использования тетрадей-точилок 5 раз в неделю по 5 минут. Совсем немного времени, зато результат - не за горами.
 
Каждая страница - одно навыковое упражнение. Если в 1-м классе еще стоит побыть рядом с ребенком во время их выполнения, во 2-м - ребенок справится сам: самостоятельно прочитает задачи и оценит собственный результат.
 
Тема повторяющегося упражнения отмечается внизу страницы.
 
  
Новые знания
 
Прекрасно даются в сборниках упражнения серии с традицией «Обучалочка. Упражнения по математике». Такие сборники есть для 1-го и 2-го классов. И содержат все важные программные темы учебного курса за класс.
 
          
 
Каждая тема всегда начинается с объяснения ключевого правила: счета, сложения, вычитания различных чисел, чтения условий задач, решения задач и др. А дальше тренировочное упражнение точно по этому правилу. Итак, имеем еще и пошаговое практикование умений. Цветные рисунки и игровые сюжеты снимают учебное напряжение.
 

 
Тренировочные упражнения с разной степенью активности
 
Набор выризалок и раскрасок. Мозг лучше запоминает, когда работают пальчики. Вырезание и раскрашивание относятся к тем активностям, что очень хорошо тренируют мелкие мышцы руки. К тому же, в обеих сериях до ведущего способа выполнения задания добавляется игра: в выризалках складывается картинка, а в раскрасках - проявляется. Достаточно лишь правильно посчитать примеры.
  
   

  
  
«Магия с лупой» - отдельная экспериментальная серия. Решить задачи и сверить ответ можно применив красную пленку-лупу. Только с ее помощью можно увидеть числа сквозь красное кружево краски. Вот так визуальные технологии приходят на помощь при изучении математических действий.
 
 
 
Индивидуальная работа с использованием игровых моделей, схем, практических упражнений
 
Энциклопедии-комиксы - новое явление во вовлечении к математике. Визуальная информация воспринимается быстро и эмоционально, поэтому легче запоминается. Для сохранения энергоемкости организм всегда выбирает более простые способы усвоения и изучения информации. Комикс - это как мультик, только разбросанный на кадры. Текст не сгруппирован большим блоком, а так же разбросанн на короткие отрезки. Но самое главное - качество информации от этого никак не страдает. Ребенок получает не только базовые знания по теме, но и расширяет знания с истории науки.
 
Посмотрите, как просто и доступно подаются математические понятия сходства, множества, числа. А теперь на минутку представьте, что это все написано просто текстом, без сопровождения рисунков. То-то же! Расскажу еще об одном секрете: в энциклопедиях-комиксах при объяснении математических терминов применяется метод аналогии. И помогают в этом опять же картинки. На примере улиток показали применения понятий на практике. И вот, слыша слово «множества», например, ребенок будет представлять веселых улиток и быстро вспомнит о чём идёт речь.
 

 
Или вот как рассказывается о древних способах перечисления предметов. И так же страница заканчивается практическим упражнением.
 
  
Любые из этих тетрадей или книг можно использовать и при кооперации в группах.
Мы хотим, чтобы те, кто никак не мог справиться с математикой так же ее полюбили как те, кто примеры и задачки щелкает как белка орешки. От вас требуется немного - просто попробовать, интерес гарантируем мы.
 
С любовью издательская команда «Активного Развития Талантов».
 
 
Соучредитель ТМ "АРТ"
Издатель, автор проектов для развития
и воспитания ребенка,
Наталия Коваль
 
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: