Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Женщины в науке
10.02.2021
Что почитать?
Для начала немного цифр. По данным Института статистики ЮНЕСКО, лишь 28% ученых в мире – женщины. Но есть и хорошие новости. В Украине количество ученых-женщин достигает 45%. Миру есть на кого равняться! Хотя горькая правда заключается в том, что для многих заниматься наукой профессионально в нашей стране непрестижно и не прибыльно. Может, именно поэтому мужчины так охотно и уступают женщинам свое место в науке…
 

Но задумываемся ли мы, какой долгий путь прошли женщины, чтобы в XXI веке попасть в эту статистику вообще? Как мы — я тоже женщина, правды не скрыть – боролись за право учиться в колледжах и университетах? Как оформляли патенты на собственные изобретения на мужчин, потому что на женщин их оформить было невозможно? Как делали невероятные, смелые открытия, которые двигали вперед науку и технику, и оставались при этом в тени, забытыми, всегда на втором плане?
 
Замечательно, что времена меняются, и сейчас мы можем если не исправить все несправедливости прошлого, то по крайней мере узнать о женщинах-ученых и отдать им должное. Нам очень повезло, что не нужно тратить время, разыскивая информацию об этих женщинах в интернете. Достаточно обратиться к двум книгам, изданным нашим издательством. Это книга Екатерины Галлиган «Її історія» и «Дівчата думають про все на світі», написанная Кетрин Тимми и проиллюстрированная Мелиссой Смит.
 

Несколько фактов, о которых вы, возможно, не знали и о которых можно узнать из этих книг:
 
Первой программисткой в мире считают графиню Лавлейс, Августу Аду Кинг (в девичестве – Байрон). Еще в первой половине XIX века, задолго до появления электронно-вычислительных машин, она изложила основные принципы работы компьютера, которые актуальны и по сей день.
 
Мэри Эннинг, девушка из бедной британской семьи, родилась в 1799 году, и в юном возрасте стала одним из самых известных палеонтологов. Она нашла первый в мире скелет ихтиозавра, первый в мире полный скелет птерозавра и сделала еще немало находок. Ее приняли в ряды Лондонского геологического общества почетным членом, потому что женщина, да еще и без специального образования, не могла быть полноправным его членом.
 
Мария Склодовская-Кюри стала первой в мире женщиной, которая получила Нобелевскую премию. В 1903 году она разделила эту награду за значительные достижения в области физики с мужем. А в 1911-м – получила ее во второй раз, за самостоятельную работу в области химии. Один из двух открытых Пьером и Марией Кюри новых элементов носит название «полоний» в честь Польши — родины Марии Кюри.
 
Стеклоочистители для автомобилей придумала и разработала американка Мэри Андерсон в 1902 году. В 1903-м она запатентовала свое открытие, но ей так и не удалось запустить стеклоочистители в производство. Срок действия ее патента истек, кто-то другой воспользовался им и заработал на изобретении Андерсон кучу денег.
 
Изобретательница кевлара – сверхпрочного, гибкого и легкого материала – Стефани Кволек. Именно ей человечество обязано существованием волокна, которое в пять раз прочнее стали. Оно используется сегодня повсеместно: в производстве горных лыж, спортивной обуви, ракеток, парусников, гоночных автомобилей и космических аппаратов.
 
Устройство для отображения трехмерной иллюзии объекта без помощи лазера – это не научная фантастика, а реальность. Такой прибор изобрела Валери Л. Томас еще в 1980 году. Но производство этого устройства еще не начато.
 
Пластиковую тарелку-непроливайку, которая значительно облегчила жизнь мам, придумала Алексия Эйбернети, и сделала это, когда ей было всего 11 лет.
 

Мы остановились на семи фактах, но, конечно, их в этих книгах гораздо больше. И не стоит думать, что «Її історія» и «Дівчата думають про все на світі» — это что-то вроде Википедии, где можно найти краткие биографии женщин-ученых и изобретательниц вместе с перечнями их достижений и изобретений. О нет! Эти книги – мощный месседж к девушкам и женщинам любого возраста. Это обращение одних сестер к другим, это невероятное разнообразие примеров, историй, судеб, которые вдохновляют и говорят нам: «Послушай, девочка, нет ничего невозможного! Все границы существуют только в наших головах. Мы, женщины, могучая сила, и если нам удавалось менять мир и влиять на человечество в менее благоприятные времена, то что нам мешает делать это сейчас — еще более упорно и настойчиво?
 
Послушай, женщина, почему ты сидишь? Кто тебе до сих пор рассказывает, что удачный брак и домашнее хозяйство – залог «женского» счастья, а наука – это для больших серьезных мальчиков? Кто льет тебе в уши сладкий сироп стереотипов о женской слабости и могучем мужском уме? О традиционно женских и чисто мужских занятиях? О том, что женщины-ученые – это исключение, а не правило?
 
Забудь это. Живи своим умом. Читай. Думай. Учись. Развивайся. Двигайся вперед. Делай открытия. Ошибайся. Экспериментируй. Исследуй эту жизнь всеми возможными способами.
 
И однажды ты сделаешь открытие, которое перевернет этот мир. Во всяком случае у тебя есть для этого все шансы».

 
Юлита Ран
Писательница, драматург
 
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: