Фантастика, фэнтези

Сказочные миры, в которых живут эльфы, тролли и гномы – все это жанр фэнтези – один из самых распространенных и популярных в современной литературе. Зародился он в начале ХХ века, интерес по сей день к нему не угасает ни у детей, ни у подростков, ни у взрослых.

Фантастика имеет более раннюю историю. Направление, которое расширяет представления о действительности, стирает границы и условности. Герои могут быть вымышленными персонажами, а могут походить на современников, которые оказались в придуманном месте.

Почему люди так любят фэнтези и фантастику?

Желание покинуть повседневность, и окунуться в нереальный мир диктует повышенный спрос на книги в стиле фэнтези. Авторы фантастического направления вдохновляются совершенно разными эпохами и источниками – окунают читателя во времена древнегреческих мифов и событий прошлого столетия.

Более того, литературное направление позволяет заглянуть современнику в неизведанные галактики и рассмотреть вариации будущего.

Яркая динамичная альтернативная реальность зачаровывает и манит читателя, а откликом на повышенный спрос является все большое количество произведений этого направления, которые регулярно появляются среди литературных новинок.

Самые узнаваемые направления

Фантастическая литература отличается разной жанровой направленностью и захватывающими сюжетными линиями. Основой произведений выступает изобретение, необычная ситуация, придуманное существо или место действия. У истоков этого жанра стоит известный французский писатель Жуль Верн с «Двадцать тысяч лье под водой» или «С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут. Вокруг Луны».

Читатель вместе с героями путешествует на другие планеты и в другие измерения, узнает о новых роботах и современном оружии.

Иногда авторы прибегают к детективным историям с фантастическим подспорьем, где события происходят в вымышленном мире, а герои обладают удивительными способностями. Так, роман Владимира Эшкилева «Ситуация «ноль» на первый взгляд является типичным детективом с многоступенчатыми интригами и банальными поисками «крота». Но у сюжетной линии корни гораздо глубиннее и сложнее. Это деятельность тайных обществ в современной Украине, которая переплетается с большой политикой и большими деньгами. Ну и конечно же, тонкая интеллектуальная игра с кодовой фразой «ситуация ноль».

Фэнтези – уникальная возможность современнику через произведения соприкоснуться с невероятными явлениями и существами. Волшебники, привидения, боги и драконы населяют придуманные миры произведений, при этом их существование обосновывается законами, существующими в альтернативной реальности.

Например, книга «Опиумная война» Ребекки Куанг – это не просто история провинциальной девушки, которая благодаря силе своего характера и стремлении к воле обрела возможность противостоять врагам, это погружение в мистический мир, связь с шаманами, их обрядами и богом огня.

Или потусторонний мир произведения Ширли Джексон «Приведения Дома на холме» - познание собственных тайн через соприкосновение с паранормальными явлениями. Доктор и его помощница решают разгадать секреты таинственного дома. В нем давно никто не живет и даже слуги не остаются на ночь под его крышей.

Как правильно выбирать книгу?

На нашем сайте есть отличная возможность приобрести книги в жанре фантастики или фэнтези по лучшим ценам от издательства. Интернет-магазин имеет широкий ассортимент книг различного направления. А удобная и понятная система фильтров позволит вам выбрать то произведение, которое отвечает индивидуальным предпочтениям. Каждый найдет «свою» любимую книгу, которая подарит массу положительных эмоций и впечатлений!